Автор(ы) публикации: Ф. КУБЛИЦКИЙ

VOGEL, W. La Hanse d'apres jes publications recentes. "Revue historique". T. CLXXIX. Janvier-Mars 1937. 1 - 33 p.

ФОГЕЛЬ. Ганза по последним опубликованным материалам.

Профессор Берлинского университета Фогель опубликовал во французском журнале историографическую работу о Ганзе, основанную на материалах Любекского архива, разработанных и опубликованных за последнее двадцатилетие.

В первой главе автор дает краткий перечень опубликованных за этот период источников (монографии, сборники документов, периодика).

Вторая глава посвящена общей и политической истории Ганзы как союза купцов, а не городов, на чем особенно настаивает автор. Указывая, что до сих пор нет "стоящей на высоте современных научных знаний" полной общей истории Ганзы, автор дает обзоры работ Schafer, Daenell, Stein и своих собственных, а также Рериса, Крюгера, Неймана, Гофмейстера, шведа Жунберса и других, трактующих отдельные периоды ганзейской истории или описывающих ее деятелей.

Вопросы внешнеторговых сношений составляют предмет третьей главы работы Фогеля. В ней он отмечает ряд крупных работ, в том числе при участии Пиренна, труды польских (Malwirt), французских, голландских (Мейлинк, Снеллер, Смит и др.), английских (Power and Portan) и немецких историков. Публикации по сношениям Ганзы с восточными соседями относятся преимущественно к более ранней эпохе ее деятельности, к периоду ее расцвета. В частности автор упоминает (очень кратко) несколько трудов по торговле Ганзы с Русью: Шлютер - о торговле XIII - XVII вв. с Новгородом, изд. 1914 - 1916 гг.; Goetz - о торговых договорах, издание 1916 г. Deutsch-russische Handelsgeschichte des Mittelalters, Lubeck, 1922, несколько немецких старых работ и две статьи в "Hanseatische Geschichtsblatt" за 1923 и 1935 годы. Ни одна работа на русском языке не цитируется. Скандинавским странам профессор Фогель уделяет гораздо больше внимания.

Большой интерес представляют материалы по истории морской торговли городов Ганзы, основанные на книгах города Любека. Они отражают имущественное положение отдельных членов Ганзы, размеры их земельных владений, обороты фирм, сношения их между собой. Автор цитирует в этой области ряд трудов Рёрига, Брандта, Франка, Бехтеля и др., охватывающих преимущественно эпоху позднего средневековья.

Последняя, пятая глава отведена обзору работ профессора Рёрига по истории ганзейских городов и в первую очередь Любека, к юбилею этого города (1926 г.). Последнему посвящен целый ряд немецких статей и монографий. Опубликован был также ряд работ по истории Гамбурга (Nirrnkeim), Люнебурга и Висмара (Reinecke и Techen), Роштока (Romer), Данцига (Keyser, Simson, Frederichs и др.), Кенигсберга (Franz), Ревеля (Greiffenhagen и Udelheim), Бремена (Beggell, Muller, Entholt) и др. Автор цитирует также несколько работ по истории "хинтерланда" Ганзы, т. е. вест-

фальских городов, Кельна и т. п. В заключение, отрицая чисто экономическое значение Гаазы, которое приписывает этому союзу английский историк Nash (The Hansa, its history and romance. London. 1929), автор приводит ряд немецких источников, которые должны служить доказательством крупной культурно-просветительной деятельности Ганзейского союза. Он неоднократно подчеркивает, что Ганза "по своему происхождению и основам принадлежит северной Германии, по своей деятельности принадлежит Европе". Таким утверждением акцентируется фашистский тезис о роли "северогерманской расы" в пределах всей Европы и история средневековья причесывается автором под гребенку национал-социализма.