Автор(ы) публикации: Д. Касаткин

В январе 2000 года Индия отметила 50-летие провозглашения республики. Журнал "Азия и Африка сегодня" посвятил этому важному событию специальный номер. Редакция журнала совместно с Культурным центром имени Джавахарлала Неру посольства Индии в России организовала встречу ученых, деятелей науки и культуры, представителей ряда общественных организаций, журналистов, на которой состоялась презентация этого юбилейного номера. Встречу почтили своим участием Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации г-н Сатиндер Кумар Ламба и сотрудники посольства. Специальный номер представил собравшимся главный редактор журнала, доктор исторических наук A.M. Васильев. Он отметил, что выход в свет красочного издания, посвященного полувековому юбилею Республики Индия - важный вклад в развитие научных и культурных связей между Россией и Индией, укрепление дружественных отношений между двумя нашими странами. Публикация с большим интересом воспринята научной и культурной общественностью России, нашла живейший отклик среди широкой читательской аудитории. Такой активный резонанс, подчеркнул A.M. Васильев, свидетельствует об огромном интересе россиян к жизни Индии.

Профессор A.M. Васильев подчеркнул, что Россия в своей политике в отношении стран Востока отводит важнейшее место Индии, играющей ключевую роль в южноазиатском регионе, заслуженно пользующейся авторитетом на международной арене. Наши дружественные отношения с каждым годом укрепляются и наполняются новым содержанием. Он выразил благодарность посольству Индии, Культурному центру имени Джавахарлала Неру за тесное и заинтересованное сотрудничество с журналом.

В своем выступлении посол Индии С.К. Ламба отметил, что выпуск в свет специального номера, посвященного 50-летию Республики Индия - важный вклад в развитие добрососедских отношений, культурных и научных связей двух стран. Он охарактеризовал успешно развивающиеся разносторонние связи между Индией и Россией как дружественные. У посольства Индии в России сложились хорошие, плодотворные контакты с учеными Института востоковедения и Института Африки РАН, что благоприятно сказывается на расширении культурных и научных связей наших стран, содействует взаимопониманию и дружбе народов Индии и России.

Выход в свет журнала, посвященного юбилею Индии, отнюдь не первое начинание такого рода. В 1997 году журнал опубликовал специальный номер в связи с 50-й годовщиной независимости Индии, также с большим интересом встреченный читателями.

Следует подчеркнуть, что со времени основания журнала "Азия и Африка сегодня" в июле 1957 года индийской тематике отводится важное место на его страницах. Весьма примечательно, что в первом же номере журнала увидела свет статья научного сотрудника Института востоковедения Е. Челышева (ныне академика РАН) "Индия на пути к новой жизни". С того времени вышло более 500 номеров журнала. И без преувеличения можно сказать, что почти в каждом из них публиковались материалы об Индии.

В своем выступлении директор Института востоковедения РАН профессор Р.Б. Рыбаков высоко оценил деятельность журнала по ознакомлению российских читателей с многообразной жизнью дружественной страны. Публикация номера, посвященного ее 50-летнему юбилею, сказал он, встречена с интересом не только российской научной общественностью, но и широкими кругами читателей. Р.Б. Рыбаков подчеркнул, что выпуск юбилейного номера - праздник для всех, кто любит Индию, интересуется ее жизнью. Задача журнала и сотрудничающих в нем ученых состоит в том, чтобы донести знания о жизни Индии, других стран Востока до максимального числа читателей.

Отмечая важную роль журнала "Азия и Африка сегодня", Р.Б. Рыбаков сказал, что публикуемые в нем результаты научных исследований ученых Института востоковедения и Института Африки доносят до читательской аудитории правдивую информацию о жизни Индии, стран Востока и Африки и являются хорошим противоядием против антинаучных концепций, нередко пропагандируемых в журнальной и книжной продукции, заполнившей российский рынок.

Директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру посольства Индии в России г-н Ашока Сад-жанхар поблагодарил коллектив редакции за публикацию номера журнала, посвященного 50-летию Республики Индия, и отметил важное значение этого факта для развития культурных и научных связей, добрососедства между двумя странами. Он подчеркнул, что Культурный центр имени Дж. Неру осуществлял тесное сотрудничество с редакцией журнала в ходе подготовки его к печати.

В заключение презентации главный редактор журнала A.M. Васильев предложил издавать на регулярной основе приложение к журналу "Азия и Африка сегодня", в котором могли бы найти освещение вопросы российско-индийского делового сотрудничества. К участию в финансировании издания можно было бы привлечь функционирующие в России индийские торговые и туристические фирмы.

В завершение встречи актовый зал Института Африки РАН, где происходила презентация юбилейного номера журнала, стал сценической площадкой: воспитанники студии индийского танца при Культурном центре им. Дж. Неру покорили сердца зрителей изящным и грациозным исполнением индийских национальных танцев, многоцветьем и оригинальностью артистических костюмов.