Автор(ы) публикации: ТАСС

КРАСНОДАР. К севу озимых приступили хозяйства центральной зоны Кубани - главные поставщики товарного зерна. В почву заделываются вместе с туками высококачественные семена. Широко используются широкозахватные и комбинированные агрегаты. Вся техника работает в две смены. Озимое поле края займет почти два миллиона гектаров.

СЕРАХС (Туркменская ССР).

С первых дней хлопковой страды в Туркменистане лидерство в социалистическом соревновании взяли земледельцы колхоза имени Свердлова Серахского района. Плантации радуют обилием раскрывшихся коробочек тонковолокнистого хлопка. Уборка урожая - забота общая. Как и в майские ненастные дни, когда механизаторам на помощь приходили все умеющие работать на тракторах, так и в осеннюю страду ни один из жителей села не остается в стороне. Домохозяйки, пенсионеры, школьники вносят посильный вклад. Ежедневно свыше 600 человек выходят в поле.

Основную же часть хлопка в колхозе намечено убрать механизмами. Механики- водители применяют вахтовый метод работы. Каждый из них находится за штурвалом четыре часа. Затем его сменяет другой член экипажа. Это обеспечивает рациональное распределение сил, ускоряет темпы уборки.

МИНСК. Взмет зяби на последнем полумиллионе гектаров начали механизаторы Белоруссии. Для быстрейшего завершения осенней пахоты во многих районах Могилевской, Витебской и других областей сформированы межхозяйственные отряды, оснащенные мощными тракторами. Одновременно с основной ведется и полупаровая обработка полей: механизаторы дискуют и культивируют поднятую зябь, чтобы уничтожить сорняки. Специальные бригады и звенья вывозят органические удобрения, известкуют кислые почвы.

КИШИНЕВ. Сев озимых культур завершили механизаторы Молдавии. Хлебное поле республики заняло 400 тысяч гектаров. Большую часть зимующей нивы занял сорт "Одесская-51", хорошо приспособленный к местным условиям. На производственных массивах размещены также интенсивные короткостебельные сорта озимой пшеницы, созданные молдавскими селекционерами. На значительной части площадей вместе с семенами в почву внесены минеральные удобрения.

ХАБАРОВСК. Массовая уборка сои началась в хозяйствах Приамурья. На переувлажненные из-за частых ливневых дождей поля выведены самоходные гусеничные комбайны, переоборудованные на низкий срез. Техника сосредоточена в 80 уборочно- транспортных комплексах, используется весь световой день. Соеводы края наметили убрать урожай с 60 тысяч гектаров за 10-12 рабочих дней.

ОРДЖОНИКИДЗЕ. Самый высокий в предгорной зоне Северной Осетии урожай кукурузы - по 120 центнеров початков с гектара - получили механизаторы звена Героя Социалистического Труда Е. Дзгоева из колхоза "Кавказ" Кировского района. Это результат внедрения индустриальной технологии, районированных сортов, эффективного использования орошаемых земель. Земледельцы ведут уборку семян гибридных сортов на последних гектарах плантаций.

КАЛУГА. Первыми в области завершили уборку картофеля земледельцы Жуковского района. Они собрали более 24 тысяч тонн "второго хлеба" - значительно больше прошлогоднего. Во всех хозяйствах района организован повторный подбор клубней, что дает дополнительно до трех тонн картофеля с гектара.

СТЕПАНАКЕРТ. По 300 центнеров винограда с гектара получила бригада А. Алибабяна из колхоза "Коммунизм" Нагорно-Карабахской автономной области. Тщательно ухаживали виноградари за лозой: провели дополнительную культивацию, организовали подкормку растений органическими удобрениями, полив плантаций.

Высокие урожаи солнечных ягод собирают в этом колхозе. Хозяйство первым в Нагорном Карабахе выполнило годовое задание по продаже государству винограда. На переработку отправлено свыше 10 тысяч тонн гроздьев высокой сахаристости.