26 мая 2001 г. исполнилось 70 лет доценту кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Валериану Семеновичу Бондарчуку. Жизненный путь B.C. Бондарчука неотделим от Московского университета. Поступив на исторический факультет МГУ в 1949 г. он окончил его по кафедре новой истории, специализировался по истории Италии под научным руководством К.Ф. Мизиано. На этой кафедре B.C. Бондарчук плодотворно работает по сей день.

В научной среде B.C. Бондарчук известен прежде всего как ученый-итальянист. Главные объекты его исследовательских интересов - это история итальянской общественной мысли (ранние статьи о Карло Пизакане, о концепции Рисорджименто в трудах Грамши, специальный курс об итальянском Просвещении), социально-экономическая проблематика (монография "Итальянское крестьянство в XVIII в." (М., 1980) об аграрных отношениях и крестьянском движении конца XVIII в. в Сардинском королевстве), явления групповой и массовой психологии и их роль в исторических событиях (в особенности - монография 1994 г. "Неаполитанская революция 1647-1648 гг."). Одним из первых среди отечественных историков B.C. Бондарчук взялся за основательную разработку тематики, относящейся к изучению ментальности и занимающей важное место в современной зарубежной историографии. Авторская манера B.C. Бондарчука - это прекрасный литературный язык и умение представить то, о чем он пишет, как бы увиденным воочию.

Исследования B.C. Бондарчука пронизаны глубоким пониманием специфики исторического развития Италии и в то же время всегда ориентированы на сопоставление с опытом других стран. Не случайно поэтому его участие в таких коллективных научных трудах как "Проблемы генезиса капитализма" (М., 1979) и "История крестьянства в Европе" (Т. 3, М., 1986). На кафедре B.C. Бондарчук является руководителем авторского коллектива, разрабатывающего проблематику наций, национальных движений, национализма в европейских странах.

Широкая научная эрудиция B.C. Бондарчука служит фундаментом его великолепных лекционных курсов. Уже много лет он читает громадную по хронологическому охвату и сложную по содержанию первую часть общего курса новой истории. Им разработан специальный курс "Духовный мир Европы XVII-XVIII вв.", с интересом воспринятый студентами. Специализирующиеся по истории Италии студенты слушают у B.C. Бондарчука курс новой и новейшей истории этой страны, а те из них, кто под его руководством занимается в спецсеминаре

и готовит дипломные работы, хорошо знают, какой это терпеливый, доброжелательный и требовательный наставник. Своим ученикам Валериан Семенович подсказывает такие темы, которые - как и его собственные исследования - учат видеть историю в ее человеческом измерении.

B.C. Бондарчуку присуща большая внутренняя культура, интеллигентность в самом высоком смысле этого слова. Он не приемлет все показное, формальное, внешнее, исключительно требователен к самому себе.

Переступая свой юбилейный рубеж B.C. Бондарчук вправе с удовлетворением оглянуться на то, что сделано им за прожитые годы.

Коллеги, друзья, ученики от души желают Валериану Семеновичу Бондарчуку доброго здоровья, новых больших творческих свершений.

Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,

кафедра новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки,

редколлегия и коллектив сотрудников редакции журнала "Новая и новейшая история"