Автор(ы) публикации: В. И. Матузова, И. П. Старостина

Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской

"Хроника земли Прусской" Петра из Дусбурга (завершена в первой четверти XIV в.) наряду с "Хроникой Ливонии" Генриха Латвийского рисует картину средневековой жизни народов Прибалтики в один из наиболее драматичных периодов их истории - во время агрессии немецких крестоносцев. Написанная духовным лицом Тевтонского ордена, хроника насквозь тенденциозна, апологетична по отношению к Ордену. Она постоянно используется историками разных стран как источник по политической, социальной, экономической и культурной истории народов Пруссии, Литвы, Польши, а также Западной Руси второй половины XIII - первой трети XIV века.

Опубликованная в серии "Библиотека литуанистики" в переводе на литовский язык "Хроника" является первым изданием текста этого памятника в нашей стране. К сожалению, она переведена не полностью, и, хотя опущены лишь две главы, имеющие теологический характер и не несущие информации по истории Пруссии и Литвы, как пишет издатель (с. 338), все же эти главы важны для понимания мировоззрения автора хроники, его общей тенденции.

Перевод хроники, выполненный Л. Валкунасом, предваряется вводной статьей и сопровождается историко-филологическим комментарием доцента Вильнюсского университета Р. Батуры. В издании имеются указатели: именной, географический, этнонимов, предметно-исторический и библиография.

Во вводной статье Р. Батура дал лаконичный и в то же время исчерпывающий очерк исторического и культурного развития Пруссии и Литвы в XIV в., используя при этом данные лучших исторических, археологических и лингвистических исследований XIX - XX вв., принадлежащих ведущим немецким, польским и советским, в том числе литовским ученым. В этом очерке основное внимание обращено на вопросы, связанные с исторической географией, языком, этнографией, социальной и политической историей Пруссии и Литвы XIII - XIV вв., включая некоторые спорные их аспекты (например, ятвяжский вопрос). Автор показал близость духовной и материальной культуры и языка населявших Пруссию и Литву народов и тождественность форм общественных отношений, подчеркивая при этом, что процессы формирования единой народности и Литовского государства были заторможены и деформированы агрессией Тевтонского ордена и светских и церковных феодалов Германии и других европейских стран.

Раздел о совместной борьбе балтов против агрессии Ордена, не получившей до настоящего времени удовлетворительного освещения в историографии, имеет самостоятельное научное значение. Однако вопросы этногенеза и становления государственности у балтов, также затронутые в этом разделе, нуждаются в анализе более широкого круга источников я сравнительно-исторического материала. Требует уточнения и корректировки тезис о государстве "всех балтов" (с. 13).

Р. Батура показывает, что Петр из Дусбурга в своей хронике основывался на большой письменной и устной традиции Ордена, которую он стремился передать будущим поколениям. Адресатами его произведения, ставшего первым памятником официальной историографии Тевтонского ордена, были высшие церковные круги, духовные лица, стоявшие во главе Ордена, и светская знать. Указывая на источники текста хроники,

Р. Батура делает вывод, что выбор их был не случаен, но определялся тенденцией, проводимой ее автором, которого характеризует как "идеолога военно-религиозной организации немецких феодалов, стремящегося возвысить и оправдать действия Ордена по распространению христианства" (с. 52).

Прослеживая историю споров, сопровождавших изучение хроники, Р. Батура творчески использует работы немецких историков, а также современных польских исследователей. Актуальность хроники Петра из Дусбурга, подчеркивается в статье, состоит в том, что "она не только ярко раскрывает сущность агрессии немецких феодалов в прошлом, но дает возможность глубже понять измышления реваншистов, идейные истоки противников мирного сосуществования народов" (с. 35).

Перевод текста хроники сделан с лучшего критического издания, подготовленного М. Тёппеном1 . В рецензируемом издании вопрос о современном состоянии рукописей не затронут; краткие сведения о них основаны на публикации М. Тёппена. Нет таких указаний и в последнем зарубежном издании хроники2 . Таким образом, современная наука не располагает данными ни о сохранности, ни о нынешнем местонахождении рукописей этого источника, которые хранились когда-то в библиотеках Торуня, Берлина, Кенигсберга, Вены и др. Задача будущего исследователя проследить, что с ними стало после 1861 г. (дата издания Тёппена), какова их судьба после двух мировых войн.

Историко-географический комментарий - одно из наибольших достоинств публикации, поскольку в нем с исчерпывающей полнотой комментируются топонимы и этнонимы, встречающиеся в тексте памятника. Работа над ним потребовала не только досконального изучения многоязычной литературы, но и непосредственного знакомства с местами, где находились древние прусские укрепления и замки Тевтонского ордена. Некоторые из этих мест отождествлены с современными населенными пунктами. На этой основе создана оригинальная карта, прилагаемая к изданию. Это пока единственная и весьма точная карта, полностью основанная на тексте "Хроники земли Прусской".

Библиография источников и исследований по теме на русском, литовском, немецком и польском языках позволяет проследить более чем вековую и весьма богатую традицию изучения хроники Петра из Дусбурга, начиная от самых ранних исследований до работ последних лет.

Изданий, подобных рецензируемому, пока, к сожалению, немного. Интерес к этому периоду истории и научное значение средневековых хроник делают необходимой более интенсивную работу по публикации этих памятников на современном археографическом уровне.

1 Scriptores rerum Prussicarum. Bd. 1. Leipzig. 1861.

2 Peter von Dusburg. Chronik des Preussenlandes. Darmstadt. 1984.