Libmonster ID: BY-2040
Автор(ы) публикации: Д. КАСАТКИН

Успешно развивающиеся культурные и научные связи между Россией и Китайской Народной Республикой ознаменовались важным событием. Министерство культуры Китая преподнесло в дар Центру восточной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ) компьютерное оборудование. Оно будет использовано для получения высококачественных цифровых изображений наиболее редких изданий китайских книг, хранящихся в РГБ, и для создания в перспективе на базе китайской коллекции цифровой библиотеки, доступной пользователям всего мира.

Выступая на церемонии вручения дара компьютерного оборудования, заместитель министра культуры Китая Мэн Сяосы отметила, что этот шаг послужит дальнейшему развитию и укреплению культурных и научных связей двух стран.

Российская государственная библиотека, сказала она, своей плодотворной деятельностью снискала высокий авторитет во всем мире, по количеству хранящихся в ней книг и рукописей она занимает первое место среди библиотечных учреждений европейских стран.

Создаваемый в библиотеке Зал Китая поднимет на новый уровень распространения в России знаний о Китае, история культуры которого насчитывает более пяти тысяч лет.

Нам приятно отметить, подчеркнула заместитель министра культуры КНР Мэн Сяосы, что ныне довольно плодотворно развиваются культурные и научные китайско-российские связи. В Китае широко известны лучшие произведения русских писателей и поэтов - А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, равно как и в России знают о творчестве выдающихся писателей и деятелей культуры Китая - Ло Гуан Чжуна, Цао Сюэциня, Лу Синя. Как Россия, так и Китай, сказала Мэн Сяосы, обладают высокоразвитой культурой, что создает хорошие возможности для того, чтобы обе наши страны учились друг у друга, взаимно обогащали свой научный и культурный потенциал.

В заключение она подчеркнула, что осуществляемые в Китае широкие реформы хозяйственной и социально-политической жизни благотворно влияют на развитие культуры и науки, что открывает новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества Китая и России.

Директор Российской государственной библиотеки В. В. Федоров, поблагодарив китайские власти за преподнесенный ими дар высокотехнологичного оборудования, говорил о большом значении культурного обмена между КНР и Россией. Он рассказал о плодотворно развивающихся связях

РГБ с известными китайскими библиотеками в Пекине, Шанхае и Харбине. Он заявил, что китайское компьютерное оборудование позволит лучше оснастить современными информационными средствами Зал Китая, что позволит быстрее и полнее удовлетворять растущий читательский спрос на литературу о великом Китае.

В своем выступлении руководитель Отдела библиотек министерства культуры России М. Н. Усачев говорил о том, что сейчас крупнейшие российские библиотеки оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием. Дар Китая будет в первую очередь использован таким образом, чтобы расширить для читателей возможности более глубокого ознакомления с произведениями китайской литературы, с культурной жизнью Китая.

В этот же день состоялась презентация книги "Поэзия и проза Китая XX века. О прошлом - для будущего", выпущенной в свет в этом году московским издательством " Центр полиграф". В ней содержатся переводы лучших произведений китайской литературы XX века. Составители книги - крупные российские синологи Г. Б. Ярославский и Н. В. Захарова. Автор проекта издания книги М. А. Климова. Они рассказали о работе над книгой объемом 687 страниц и отметили, что в планах российского издательства "Центр-полиграф" предусмотрен дальнейший выпуск в свет произведений китайской поэзии и прозы.