Прикреплённые файлы
976 дней(я) назад

Постоянный адрес файла на сервере Либмонстра:

Постоянный адрес документа (прямая ссылка на файл):

Дата загрузки ИЛИ последнего изменения файла:

14.08.2021

Готовая обратная ссылка на данную страницу для научной работы (для цитирования):

// Минск: Белорусская электронная библиотека (BIBLIOTEKA.BY). Дата обновления: 14.08.2021 . URL: https://biblioteka.by/m/articles/download/1530/3299 (дата обращения: 16.04.2024 )

Вирусов нет! Проверено Либмонстром.
© https://biblioteka.by

In the article continuation of study directed on exploration for collective trauma inducted by mass political repressions in USSR long-term consequences is presented. The method of written self-report and the method of structured written survey were used as research methods. According to the answers of the respondents long-term consequences appear as anxiety, fears, increased self-control, distrust of people, closed communication, etc. The possibilities and limitations of the research methods used are discussed.

Введение

В данной статье представлено продолжение эмпирического исследования, начатого нами осенью 2019 г. и направленного на выявление отдаленных психологических последствий государственного политического террора, имевшего место на территории бывшего Советского союза, и механизмов трансгенерационной и межпоколенческой передачи, связанного с ним опыта.

Предметная область межпоколенческой и трансгенерационной передачи психической травмы является достаточно новой для отечественной психологии. И, скорее всего, поэтому в отечественной психологии в настоящее время нет специфичных стандартизированных методик, которые могут быть использованы для ее изучения (из зарубежных методик можно упомянуть опросник Я. Даниэли (Danieli Y., Norris F.H., Lindert J., Paisner V., 2015)).

Традиционными методами в этом направлении исследований является анализ психотерапевтических случаев и анализ геносоциограмм. (Шутценбергер А., 2005) Несмотря на свои преимущества, они также имеют и ограничения. Безусловным достоинством анализа случаев длительной психотерапии является то, что он позволяет составить подробное представление о жизни конкретного индивида, проследить возможные причинно-следственные связи между событиями и переживаниями.  Но, в то же время, он может быть применен только к относительно небольшому количеству людей, и только к тем, кто обратился за психотерапевтической помощью. Поэтому возникают трудности при экстраполяции таких наблюдений на более широкие выборки. Кроме того, при его применении есть и трудности методического характера: психотерапия клиента/пациента не является научным исследовательским проектом, поэтому интересующий исследователя материал может появиться только случайно, а тема исторической травмы, сама по себе, без специальной фокусировки, не так часто спонтанно всплывает в психотерапии.

Ограничения имеет и применение метода анализа геносоциограмм. Построение качественной геносоциограммы требует значительных временных затрат, а нередко и финансовых затрат со стороны испытуемого, а также его большой личностной вовлеченности в исследование. Поэтому с его помощью весьма затруднительно сделать большое количество наблюдений.

В связи с этим, нами был предпринят поиск дополнительных методик, которые могут быть использованы для обследования групп респондентов с целью изучения психологических последствий социальных событий и механизмов межпоколенческой и трансгенерационной трансляции психического опыта. Поскольку, как указывалось выше, специфичных методик в данной предметной области пока не существует, нами было принято решение опираться на наиболее доступные общепринятые методы психологического исследования. Однако было необходимо придать им форму, соответствующую цели исследования.