Автор(ы) публикации: Т. А. Игнатенко

Одной из характерных черт современной советской историографии является растущий интерес к личности крупных ученых, их жизненному и творческому пути. Он определяется не только целями и задачами самой науки, но и отвечает запросам широкой читательской аудитории. Люди хотят больше знать о выдающихся отечественных историках. Формы удовлетворения этой потребности различны: и монографии М. В. Нечкиной о В. О. Ключевском, В. Е. Иллерицкого о С. М. Соловьеве, О. Д. Соколова о М. Н. Покровском, Л. В. Бади об А. М. Панкратовой и др., и сотни статей в специальных и периодических изданиях, и портретные, "медальонные" зарисовки в проблемных исследованиях (Е. Н. Городецкого - по историографии Великого Октября, В. Д. Поликарпова - по историографии гражданской войны и др.). Важное место занимают в этом ряду и биобиблиографические указатели, к числу которых относится и рецензируемое издание1 .

Составители справедливо отметили, что "особый интерес представляют указатели, посвященные историкам, закладывавшим основы советской исторической науки в 20 - 30-е годы, труды которых стали библиографической редкостью и в основном неизвестны современным исследователям" (с. 3). В книге содержится 37 биографических справок о первых историках Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири (В. Д. Вегмане, В. Д. Виленском-Сибирякове, М. А. Гудошникове, А. Н. Турунове, В. И. Шемелеве и др.). Для выяснения биографических данных составители использовали не только печатные источники, но и архивные документы из личных фондов, фондов учреждений. К сожалению, установить конечные грани жизни некоторых историков (Я. П. Жигалина, Р. А. Знаменской, К. М. Молотова и др.) им так и не удалось.

За краткими биографическими сведениями следуют библиография трудов историка и литература о нем. Даже по этим кратким данным можно составить своеобразный коллективный портрет, выявить характерные черты первых историков Октября и гражданской войны в Сибири. Большинство из них не имели специального образования, но почти все были активными участниками борьбы за Советскую власть, членами партии, а после Октябрьской революции вели партийную, советскую, научную работу.

Труды этих историков раскрывают широкий спектр сюжетов и тем, которыми они занимались: Октябрь в различных регионах Сибири, история партизанского движения, крестьянство и колчаковщина, уроки контрреволюции, профсоюзы в борьбе за Октябрь, вооруженные восстания рабочих, сибирская революционная пресса, большевики Сибири в дни революции, борьба Красной Армии с Колчаком и т. д. Много внимания ими уделялось рецензированию работ советских ученых, острой критике подвергались концепции буржуазных, особенно белогвардейских авторов о революции и гражданской войне в Сибири. Издавались очерки о героях борьбы против контрре-

1 Составители И. В. Павлова, В. С. Познанский. Отв. ред. В. И. Шишкин.

волюции и вооруженной интервенции, прежде всего о погибших, мемуары.

Биобиблиография, посвященная специалистам 20 - 30-х годов по истории Октября и гражданской войны в Сибири, значительно обогатит советскую историографию по данной проблеме. Создание подобных указателей во всех крупных регионах страны, позволило бы восстановить многие забытые имена историков, отдать должное тем из них, кто был незаслуженно репрессирован в 30-е годы.