Автор(ы) публикации: А. Н. Солопов

ИМЛ при ЦК КПСС много лет осуществляет планомерную работу по поиску и выявлению как рукописей работ В. И. Ленина, так и кратких его резолюций и пометок на различных материалах. Значительную помощь Институту в этой работе оказывают государственные и партийные архивы, библиотеки, музеи, отдельные ученые, журналисты, писатели. Ныне в фонде документов Ленина, хранящемся в ЦПА, насчитывается более 34,5 тысячи документов. Литературное и документальное наследие Ленина собрано почти полностью. Однако некоторая часть его остается еще не разысканной.

Важным итогом многолетней, разносторонней и кропотливой работы по собиранию и изучению документов Ленина является подготовка первой части рецензируемого указателя1 . Это справочное пособие призвано облегчить выявление ленинских документов и в то же время способствовать обоснованному планированию, методическому обеспечению и успешному проведению дальнейшего их поиска.

Издание базируется на материалах, опубликованных в Полном собрании сочинений Ленина и его Биохронике. Использованы и некоторые другие документальные и мемуарные источники. Всего сообщаются сведения о 1266 отдельных документах или группах ленинских документов, которые до нас не дошли. Среди них: второй выпуск книги "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", брошюра "О стачках", один из вариантов проекта Устава РСДРП, подготовленный к II партийному съезду, более 20 статей, посланных в редакции легальных газет "Звезда" и "Правда", но не опубликованных (1910 - 1914 гг.), и др. Подавляющее большинство неразысканных ленинских документов составляют письма.

Составители включили в указатель также статьи, книги и другие работы Ленина, которые давно опубликованы, но рукописи их не найдены. Отсутствуют рукописи таких произведений Ленина, как "Развитие капитализма в России", "Что делать?", "Материализм и эмпириокритицизм", многих статей, напечатанных в нелегальных и легальных большевистских газетах и журналах с 1900 по 1917 год. В издание вошли также сведения о документах, принадлежность которых перу Ленина лишь предполагается. Этот вид документов отмечен подстрочными примечаниями.

Материал в указателе группируется по основным периодам жизни и деятельно-

1 Издание подготовлено Ю. Н. Амиантовым, М. С. Веселиной, Г. А. Юдиковой, И. Б. Ярмоленко.

сти Ленина, внутри периодов - с разделением на виды разыскиваемых документов и далее - по хронологии. В каждом разделе выделены но три подраздела. В первый входят сведения о брошюрах, статьях, листовках, рефератах, докладах, лекциях, официальных партийных документах, написанных (в том числе и в соавторстве) или переведенных Лениным, но не дошедших до нас ни в рукописном, ни в печатном виде. Здесь же указываются и сведения об изданиях, на страницах которых Ленин мог оставить пометки. Во втором - перечислены ленинские труды, известные лишь по публикациям. Разыскиваются рукописи, рукописные и другие копии, снятые с не дошедшего до нас оригинала, авторизованные печатные воспроизведения - корректуры, гранки, вышедшие в свет книги и т. п. с авторской правкой, пометками, подписью. В третий - включены письма Ленина (автографы или копии) и, частично, письма, написанные по его поручению.

Составители определили элементы описания неразысканного документа. Главными из них являются его вид, авторское название, основная тема или краткое содержание, дата и место написания, указание, куда и кому направлен. В описании произведений, известных только но публикациям, указываются также название издательств или печатных органов, опубликовавших работу, места их нахождения и даты публикации.

Создан указатель на основании "Методических рекомендаций по выявлению в партийных и государственных архивах СССР документов В. И. Ленина, Н. К. Крупской, членов семьи Ульяновых, документов и материалов об их жизни и деятельности", подготовленных ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС и Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.

Конечно, составители не могли проработать все воспоминания, литературу о Ленине, его связях с участниками революционного движения, изданные в нашей стране и за рубежом, в которых могут быть сведения о документах Ленина, не вошедших в Указатель. Выход в свет первого в истории лениноведення списка неразысканных документов Ленина в форме указателя, окажет неоценимую помощь всем, кто ведет их поиск.