Автор(ы) публикации: В. М. МОКИЕНКО

10 июля 2006 г. филологи Санкт-Петербургского университета отмечали 80-летний юбилей известного профессора-слависта Галины Алексеевны Лилич.

Педагог по рождению и призванию, Г. А. Лилич поражает коллег и многие поколения студентов своей всесторонней образованностью, любовью к науке, оптимизмом, неутомимостью и мягким юмором.

С Ленинградским (Петербургским) университетом связана вся ее жизнь. В 1943 г. Г. А. Лилич поступает на русское отделение филологического факультета, а в 1948 г., с отличием закончив отделение славянской филологии, поступает в аспирантуру. Ее учителями были проф. Б. А. Ларин и проф. Э. А. Якубинская, а во время аспирантуры за рубежом - известный представитель Пражской лингвистической школы акад. Б. Гавранек, которому посвящен ее основной труд - монография, ставший и темой докторской диссертации - "Роль русского языка в развитии словарного состава чешского литературного языка (конец XVIII - начало XIX века".

С 1952 года, когда Г. А. Лилич становится ассистентом кафедры славянской филологии, начинается ее многосторонняя педагогическая и научно-исследовательская деятельность в Ленинградском (Петербургском) университете, которая активно продолжается по сей день. Защита кандидатской диссертации в 1956 г., докторской - в 1978 г., утверждение в звании доцента (1961 г.) и профессора (1979 г.) - вот самые общие хронологические ориентиры этой деятельности.

Научные интересы Г. А. Лилич образуют несколько "концентрических кругов", отражающих наиболее актуальные проблемы современной славистики и русистики. Ей принадлежит около 200 публикаций, получивших заслуженное признание и высокую оценку научной общественности как в нашей стране, так и за рубежом. Труды Галины Алексеевны по богемистике и взаимодействию русского и чешского литературных языков, по общему признанию специалистов, открыли новое направление в славистике, нашли продолжение в работах ее учеников и последователей. В последнее десятилетие она особо интенсивно занимается исследованием языка славянских средств массовой информации, которые дали толчок новым процессам и стали генератором динамизации языковой системы.

Широко известны и труды Г. А. Лилич по теории и практике перевода, исторической и сопоставительной лексикологии, анализу лексики и фразеологии Библии.

Подключившись уже в аспирантские годы к лексикографическим проектам проф. Б. А. Ларина, Г. А. Лилич более полувека активно трудится в Межкафедральном словарном кабинете им. Б. А. Ларина, ставшим признанным лексикографическим центром мирового значения. Одной из важнейших и неотъемлемых частей научной биографии Г. А. Лилич является участие в составлении словаря автобиографической трилогии М. Горького, задуманного Б. А. Лариным.

Лексикографический опыт Г. А. Лилич получил обобщение и в серии лексикологических и лингвостилистических очерков, посвященных тщательному изучению лексической семантики отдельных слов.

Одной из доминант научного творчества Г. А. Лилич в конце 1980-х годов стало исследование славянских переводов Библии и их влияния на развитие славянских литературных языков. Ее публикации на эту тему (особенно в ракурсе сопоставления русского материала с чешским и словацким) постепенно приняли лексикографическую форму. Завершен и редактируется "Большой словарь библеизмов русского языка", самым активным автором которого является Г. А. Лилич.

Свои научные интересы Галина Алексеевна во многом "смыкает" с учебными славистическими программами, подчиняет их интересам студенческой аудитории и требованиям времени.

Искусство "открывать людские сердца" - главное искусство Галины Алексеевны. Где она появляется, там исчезает формализм, казенщина и скука. Редкая ныне способность вкладывать душу в избранное дело и в избранных людей привлекает и будет привлекать к себе всех, кто общается с ней. Бескорыстное стремление делать дело и помогать ближнему умножают с каждым годом число тех, кто называет ее своим учителем. В плеяду ее учеников входят известные филологи - профессора А. В. Бондарко, В. Ю. Моисеенко, В. М. Мокиенко, Л. А. Пиотровская, В. И. Супрун и др.

Благодаря Галине Алексеевне уже с 1950-х годов происходит постоянное укрепление контактов между славистическими центрами нашей страны и зарубежья. Дружба с проф. А. Г. Широко-

вой, длительное время возглавлявшей кафедру славянской филологии МГУ, стимулировала постоянные творческие связи между московскими и ленинградскими (петербургскими) славистами.

Педагогическая, научная и общественная деятельность Г. А. Лилич принесла ей заслуженное признание. Список полученных ею наград весьма внушителен, отметим лишь некоторые: памятная серебряная медаль Карлова университета за заслуги в области обучения и воспитания студентов (1985), медаль "Санкт-Петербургский государственный университет" за большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров (1996), звание "Заслуженный работник высшей школы" (1999), звание "Почетный профессор СбГУ" (2003), Благодарность Президента Российской федерации за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и плодотворную деятельность (2005) и др. Ей посвящено четыре научных сборника с обширной библиографией, изданных учениками в России и за рубежом.

Поздравляя Галину Алексеевну Лилич с 80-летием, друзья и коллеги-слависты желают ей здоровья и продолжения творческого труда на университетской ниве.