13 - 14 мая 1986 г. в г. Кременчуге Полтавской области проходила Всесоюзная научно-практическая конференция "История предприятий СССР: социальное развитие трудового коллектива", организованная Институтом истории СССР АН СССР, Институтом истории АН УССР, Кременчугским горкомом КПУ, Кременчугским филиалом Харьковского политехнического института, производственным объединением "АвтоКрАЗ"1 . В ее работе приняли участие специалисты Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Киева, Новосибирска, Одессы, Харькова и других городов страны.

Открыла конференцию заместитель председателя оргкомитета А. В. Митрофанова. С приветственным словом к ее участникам обратился секретарь Полтавского обкома КПУ И. Е. Горобец. На пленарном заседании с докладом "XXVII съезд КПСС о возрастании роли трудового коллектива в социалистическом обществе" выступил первый секретарь Кременчугского горкома КПУ Н. И. Залудяк. Опытом работы наставников п/о "АвтоКрАЗ" поделился Герой Социалистического Труда, член Президиума ВЦСПС С. Н. Заиченко.

А. В. Митрофанова выступила с докладом "В. И. Ленин, КПСС о социалистическом предприятии". Она показала, что Ленин рассматривал крупные промышленные предприятия как "бастионы революции", а партия уделяла неослабное внимание развитию его идей о роли этих предприятий в строительстве нового общества. Доклад "Социальная политика КПСС и развитие трудового коллектива" сделал Е. М. Скляренко (Киев), подчеркнувший, что партия видит в социальной политике мощное средство подъема трудовой, общественно-политической активности масс, формирования нового человека, утверждения социалистического образа жизни. А. З. Ваксер (Ленинград) остановился на вопросах периодизации формирования социалистических трудовых коллективов, важности изучения закономерностей их развития, необходимости дальнейшей разработки понятийного аппарата, которым оперируют исследователи истории предприятий. Акад. АН УССР П. Т. Тронько (Киев) в докладе "Из опыта работы над книгой "История завода "Арсенал" имени В. И. Ленина" подчеркнул актуальность идей А. М. Горького, их значение для создания трудов по истории фабрик и заводов, важную роль в идейном воспитании трудящихся тесного сотрудничества ученых и производственников, возникающего в ходе разработки истории предприятий.

Заместитель секретаря парткома п/о "АвтоКрАЗ" М. П. Резниченко сделал доклад "Партийная организация - политическое ядро трудового коллектива". Л. С. Рогачевская в докладе "Основные проблемы социального развития трудового коллектива и их освещение в книгах

1 Тезисы докладов и выступлений на конференции опубликованы.

по истории фабрик и заводов" отметила, что комплексная разработка этих проблем необходима для выявления общих закономерностей развития социалистического общества. Л. И. Евселевский (Кременчуг) в докладе "Вопросы идейно-политического роста рабочего класса в книгах по истории предприятий" обратил внимание на то, что во многих работах слабо раскрывается роль общественных организаций в жизни трудовых коллективов. О значении книг-биографий в воспитании молодежи говорила в докладе "Деятельность партийной организации по формированию марксистско- ленинского мировоззрения трудового коллектива" зам. секретаря парткома п/о "Дормашина" Н. Ю. Бакуменко (Кременчуг). И. М. Некрасова в докладе о становлении и развитии принципов коллективизма на социалистических предприятиях отметила, что литература по истории фабрик и заводов содержит большое количество сведений по этому сюжету, но специальные исследования по данной проблеме пока отсутствуют. В докладе "Роль фабрично-заводских коллективов в формировании управленческих кадров" И. П. Остапенко подчеркнул, что принятие Закона СССР о трудовых коллективах явилось отражением их возрастающей роли в жизни страны. А. Н. Поступной выступил с сообщением "Роль трудового коллектива в формировании у рабочих чувства хозяина производства", подготовленным совместно с В. А. Черепановым (оба - Харьков).

На конференции работали две секции - "Историография. Важнейшие проблемы", "Источники освещения проблемы социального развития трудового коллектива".

На заключительном пленарном заседании были заслушаны сообщения об итогах работы секций и приняты рекомендации. В них подчеркивается необходимость дальнейшего расширения исследований по истории фабрик и заводов, освещения процессов формирования качественно новых черт социального и морального облика, политической культуры членов трудовых коллективов, важность отображения практической деятельности партийных и других общественных организаций по социальному развитию коллективов, усиления критики буржуазных фальсификаций их роли в управлении производством.

Участники конференции встретились с рабочими и инженерно-техническими работниками п/о "АвтоКрАЗ", "Дормашина", Крюковского вагоностроительного завода, фабрики швейных изделий.