Автор(ы) публикации: В. Л. Керов

Составители - научные редакторы сборника, вышедшего в серии "Студенческая библиотека", - доктор исторических наук Ю. Е. Ивонин и кандидат исторических наук Н. А. Гусакова постарались охватить самые разнообразные регионы Европы, а также Малой Азии (имея в виду Византию), расположив материал в хронологическом порядке. Получилась весьма красочная картина.

Герой первого рассказа (автор О. Р. Бородин) - Фома Славянин - (прозвище не позволяет, однако, категорически утверждать, что он был славянин по происхождению) - руководитель крупнейшего антиправительственного восстания в истории Византийской империи, начавшегося предположительно в 821 г. и длившегося почти два года. Автор показывает, как в этом выступлении черты народного восстания сочетались с элементами феодального мятежа с целью овладения престолом, хотя определенное значение в возникновении восстания имели и религиозные мотивы.

Следующий сюжет (автор - В. А. Федосик) переносит нас в Италию первой половины XII века. Речь идет об Арнольде Брешианском - ученике Петра Абеляра. Арнольд стал фактическим руководителем и идеологом т. н. Римской республики, возникшей в 1145 г. в результате народного антипапского восстания. Среди антифеодальных концепций, выдвинутых Арнольдом, выделялись еретические идеи, в какой-то мере предвосхитившие идеи позднейшей Реформации, в первую очередь установления дешевой церкви без епископов, призванной заменить погрязшую в симонии и пороках католическую церковь. Республика в Риме была ликвидирована, а сам Арнольд Брешианский в 1155 г. казнен. Но еще долго существовала секта последователей его учения.

Далее следует рассказ еще об одном итальянском еретике, действовавшем на севере страны в начале XIV в., - о Дольчино. Автор - Л. П. Сушкевич - в популярной форме развил идеи, которые впервые в советской историографии высказал акад. С. Д. Сказкин.

Н. И. Басовская повествует о Гильоме Кале - вожде крестьян, поднявших восстание в Северо-Восточной Франции летом 1358 года. Вырисовывается живой облик умного, хладнокровного и решительного руководителя, "генерального капитана" восставших "жаков". Участники восстания, вспыхнувшего тогда же в Париже под руководством Этьена Марселя, не поддержали крестьян. Движение "жаков", длившееся менее двух недель, было разгромлено. Сам Каль был вероломно захвачен рыцарским войском, подвергнут пыткам и казнен. Несмотря на поражение, Жакерия сыграла важную роль в укреплении экономического положения крестьянства и его политической консолидации.

В рассказе В. И. Райцеса о Жанне д'Арк оживают страницы движения, которое приобрело национально-освободительный характер. В результате Столетняя война окончилась в 1455 г. победой Франции.

Ян Гус - вождь антифеодального, национально-освободительного движения чешского народа начала XV в. и наследник его идей, продолжатель его дела Ян Желивский - герои рассказов Н. А. Гусаковой. Гус, отказавшийся отречься от своих "еретических" взглядов, был сожжен на костре 6 июля 1415 г., и в этот день ежегодно в память о нем в Чехословакии зажигаются костры. Как и Гус, Желивский обличал католическую церковь за ее богатства и лицемерие служителей, называя ее антихристом. Победы таборитов во главе с Яном Жижкой в январе 1422 г. у Кутной горы и Немецкого Брода повлияли на позицию пражских богачей. Они заманили Желивского и его ближайших сподвижников в ловушку и умертвили во дворе городского совета.

О вожде крестьянского восстания 1514 г. в Венгрии Дьерде Дожа рассказывает Т. П. Гусарова. Память о казненном вожде помогала борцам за свободу в революции 1849 года.

Два сюжета принадлежат перу Ю. Е. Ивонина - об Уоте Тайлере, вожде восстания 1381 г. в Англии и Томасе Мюнцере - вожде Крестьянской войны и вдохновителе народной Реформации в Германии. Тайлер, его друг и сподвижник Джон Болл, как и Мюнцер со своим товарищем Пфейфером, были подло убиты. Были уничтожены тысячи участников этих восстаний. Но их дело вдохновляло последующие поколения борцов за счастье народа. Автор напоминает, что в ГДР проходит ныне подготовка к 500-летию со дня рождения Мюнцера.

Исторические сюжеты, о которых идет речь в сборнике, деятельность руководителей и вождей народных восстаний, о которых говорится в составляющих его очерках, неоднократно рассматривались в советской историографии. Заслугой авторов и редакторов сборника является то, что его статьи не повторяют сказанное ранее. Авторам удалось найти новые краски для известных сюжетов, изложить их в той форме, которая сочетает высокий уровень научности с доступностью, популярностью изложения, столь необходимой для издания, предназначенного для студентов. В книге помещены иллюстрации, относящиеся к той эпохе, о которой рассказывают авторы. Издание снабжено списком рекомендуемой литературы.