Автор(ы) публикации: Д. ПАВЛОВ

На книжных прилавках московских магазинов появилась интересная новинка - книга "Евреи в Средней Азии: вопросы истории и культуры" (Ташкент, издательство "Фан" Академии наук Республики Узбекистан, 2004 г., 203 с.)1 .

Авторами коллективной монографии являются крупные ученые Узбекистана и других стран, специализирующиеся на исследовании различных аспектов иудаизма. Работа открывается рядом статей, рассказывающих об истории появления в Средней Азии евреев-иудаистов. На основании осуществленных археологических раскопок, переселение евреев из Вавилона в Закавказье и Среднюю Азию, как считает академик АН Узбекистана Э. Ртвеладзе, могло начаться в эпоху персидского Ахеменидского царства (VI-IV вв. до н.э.). Причины появления евреев в Средней Азии ученый связывает с торговлей шелком на Великом шелковом пути, а также с преследованием евреев после подавленного римлянами восстания еврейского народа под предводительством Бар-Кохбы (132 - 135 гг. н.э.).

Наиболее крупным местом их поселения был город Мерв (на территории нынешнего Туркменистана), откуда они стали расселяться в Бактрию-Тохаристан2 , Согд, Маргиану и Хорезм - древние государства на территории Центральной Азии.

Таким образом, ко времени арабского завоевания Средней Азии на ее территории существовали четыре важнейших еврейских центра. В более поздние времена районом наибольшего сосредоточения евреев в Средней Азии стала территория нынешних Узбекистана и Таджикистана. Этих евреев, как пишет узбекский ученый Р. Альмеев, стали называть "бухарскими евреями". Такой термин, считает он, закрепился за ними потому, что до завоевания русскими Средней Азии значительная часть еврейской общины жила в Бухарском ханстве (с. 28). По мнению ученого М. Занда, "бухарскими евреями" обычно называли всех евреев Средней Азии. Бухарские евреи, отмечает Р. Альмеев, говорят на еврейско-таджикском языке, который имеет много общего с иранскими языками. В нем немало слов из иврита, узбекского и русского языков. В письме применялся древнееврейский алфавит, позднее - арабский (с. 35).

В статье узбекского ученого С. Горшенина рассказывается о создании в 1900 г. Императорского общества востоковедения, существовавшего при министерстве финансов России по 1911 г. В числе задач Общества были исследование экономического и торгово-промышленного состояния народов Востока, организация выставок и музеев как в России, так и на Востоке для взаимного их ознакомления с торговлей, промышленностью и природными богатствами, учреждение курсов восточных языков. Отделения Общества были созданы в Ташкенте, Ашхабаде и Бухаре (с. 77). К деятельности Общества предлагалось привлечь бухарских купцов - мусульман и евреев. При этом отмечалось, что "на привлечение к участию в делах Общества местных купцов, - мусульман и евреев последовало согласие министерств Военного и Иностранных дел, а также господина туркестанского генерал-губернатора" (с. 79).

Статья ученых из Узбекистана В. Германова и Б. Лунина посвящена жизни среднеазиатских евреев в трудные 30-е гг. прошлого столетия, во времена советской власти. Среднеазиатские евреи, исторически давно не занимавшиеся сельским хозяйством, подчеркивается в статье, насильно вовлекались в колхозное строительство, причем в результате бюрократического отношения со стороны властей им отводились земли, не пригодные для обработки, без воды, поросшие бурьяном, использовавшиеся раньше только для кочевого хозяйства (с. 57). Авторы касаются и темы массовых репрессий, шпиономании, характерных для 30-х гг., приводят данные о подвергшихся репрессиям заслуженных и квалифицированных ученых из числа бухарских евреев.

Статья ученого А. Джумаева знакомит читателя с бухарскими евреями - хранителями культурных, в том числе музыкальных традиций таджиков и узбеков, с новыми элементами, внесенными евреями в их интерпретацию. На 1970 - 1990 гг. приходится массовый выезд бухарских евреев из Узбекистана и Таджикистана в США и Израиль. Обосновавшись в этих странах, бухарские евреи создавали новые очаги культуры, в деятельности которых находит отражение традиционная музыкальная культура народов Средней Азии (с. 86).

Продолжая тему эмиграции (алии) бухарских евреев, ученый Б. Сидиков пишет, что после первой и второй алии (в конце 70-х - начале 80-х гг.) основная часть общины бухарских евреев оказалась за пределами Средней Азии (в Израиле, Австрии, Канаде, США, Австралии).

И уже есть признаки того, что в новых условиях бухарские евреи выступают в роли посредника между развитыми экономиками США, Израиля и других западных стран, с одной стороны, и экономиками государств Центральной Азии - с другой (с. 168).

Опубликованная коллективная монография, раскрывая малоизвестные факты, является ценным вкладом в гебраистику - науку о языке, истории и культуре еврейского народа.

1 Некоторые ученые считают, что термин "еврей" возник с момента переселения Авраама из Месопотамии в Ханаан (древнее название территории Палестины, Сирии и Финикии). Переселенцев звали "иврим" (евреи), потому что пришли они из-за реки Евфрата (Эвер-ха-Нахар). Иврим от слова "эвер" - "другая сторона".

2 Территория Бактрии, на которой первоначально обосновались евреи, была завоевана во II в. до н.э. тохарами - кочевым племенем, создавшим государство Тохаристан. Поэтому один из центров поселения евреев авторы монографии условно назвали Бактрией-Тохаристаном.