В начале XVII в. Речь Посполитая хотела вернуть ранее утраченные смоленские, черниговские и северские земли. Король Сигизмунд III Ваза (1587—1632) воспользовался сложной ситуацией в России. Это было так называемое «смутное время» — период с 1598 по 1613 гг., когда династия Рюриковичей сменилась династией Романовых. В России появилось много самозванцев, которые выдавали себя за сына Ивана IV Дмитрия. «Смутное время» сопровождалось активными народными выступлениями, неурожаем и массовым голодом.

В 1601—1603 гг. в Брагине появился беглый монах Григорий Отрепьев (Лжедмитрий I), которому Сигизмунд III позволил набрать войско. Самозванец в конце 1604 г. пошел на Москву и в июне следующего года занял город. Но его правление вскоре закончилось. В результате боярского заговора он был убит, а его союзников изгнали из города.

Несмотря на это, король Речи Посполитой поддержал нового самозванца — Лжедмитрия II (возможно, уроженца Могилевщины), который начал кампанию против России осенью 1607 г. Не сумев оккупировать Москву, он поселился в деревне Тушино, где сформировал собственное русское правительство из бояр и дворян и даже назначил своего собственного патриарха. Московский царь Василий Шуйский, чтобы победить самозванца, в 1608 г. заключил военный союз со Швецией. Он уступил ей Карелию и отказался от своих притязаний на Ливонию. Это стало поводом для войны Речи Посполитой с Россией в 1609—1618 гг.

Осенью 1609 г. армия Речи Посполитой осадила Смоленск, а коронный гетман Станислав Жалкевский нанес поражение царской армии в 1610 г. около деревни Клушино. Затем московские бояре организовали заговор против Шуйского и насильно «постригли» его в монахи. К Сигизмунду III было отправлено Посольство с просьбой отпустить на русский престол королевича, пятнадцатилетнего Владислава. Король отправил  в Москву не сына, а своего наместника.

Разграбление шляхетских и казачьих отрядов, шведских войск вызвало негодование населения России. Православная церковь призвала к формированию народных ополчений. Одно из них под руководством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву в августе 1612 г. В следующем году Земский собор избрал нового царя России — Михаила Романова. Война закончилась в 1618 г. Девулинским перемирием сроком на 14 лет и 6 месяцев. Россия уступила Речи Посполитой смоленские, новгород-северские, черниговские земли. Королевич Владислав сохранил титул русского царя.