Автор(ы) публикации: С. В. КОНДРАТЬЕВ

А. В. ЧУДИНОВ. Размышления англичан о французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин. М. "Памятники исторической мысли". 1996. 304 с

Ничто в конце XVIII в. так сильно не будоражило общественное мнение, не вызывало столь острой полемики в европейских странах, как события Французской революции. Британия не стала исключением.

Книга старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН доктора исторических наук А. В. Чудинова посвящена восприятию и интерпретации событий Французской революции выдающимися представителями английской общественной мысли конца XVIII - начала XIX вв. - Эдмундом Бёрком, Джеймсом Макинтошем и Уильямом Годвином. Выбор автора научно мотивирован, поскольку три имени связывают с разными идеологическими традициями: консервативной (Бёрк), либеральной (Макинтош) и социалистической (Годвин). До недавнего времени внимание сосредоточивали в основном на одном - радикальном направлении (Т. Пейн, М. Уолстонкрафт, К. Маколей и др.). Вне поля зрения исследователей оставались не только консервативные, но и по большей части даже вигские трактовки революции. Работа Чудинова восполняет серьезный пробел, существовавший в отечественной науке.

Бёрку отведено в работе несколько больше места, чем двум другим персонажам. Автор подробно останавливается на мировоззренческих установках основателя европейского консерватизма, побудивших его выступить с критикой революции и приверженцев рационалистических учений Века Просвещения. Чудинов обращает внимание на глубокую религиозность Бёрка на то, что его социально-политические взгляды определялись христианским миропониманием. Восприняв у мыслителей средневековья и раннего нового времени (прежде всего Аквината) естественноправовую доктрину, согласно которой природная и социальная жизнь устроены по Божественному плану и подчиняются установленному свыше закону, Бёрк решительно расходился с просветителями, которые отстаивали в неисторические абстракции и пытались преодолеть противоречия, свойственные конкретным историческим обществам, путем разработки и реализации универсального проекта идеального общественного строя. В своих работах Бёрк апеллирует к разуму, но не индивида, а к коллективному разуму народа, который накапливает знание из поколения в поколение и они воплощаются в обычаях и традициях. Автор подчеркивает, что Бёрк воспринимал общество как единый организм, все части которого тесно связаны и взаимозависимы.

Мировоззренческие принципы определили особенности его трактовки Французской революции. Бёрк, пишет Чудинов, искал причины революции в субъективной деятельности людей. Автор решительно расходится с теми историками, кто сводил интерпретацию Бёрком предпосылок революции к концепции "заговора". Главной причиной революции, по мнению Бёрка, отмечает автор, явилось нарушение социального баланса между земельной знатью и представителями "денежного интереса", на стороне которых оказались и наиболее популярные на тот момент "литераторы", то есть представители философии Просвещения. Следуя постулатам просветителей, деятели революции попытались впервые в мировой истории переустроить социальную действительность по абстрактной схеме; ниспровергнув Старый порядок, разрушив социальные институты и установив, в конечном счете, тотальный контроль государства над жизнью общества. Последнее замечание Бёрка, пишет автор, предопределило в значительной степени развитие одного из современных направлений историографии Французской революции - "ревизионистского".

В отлилие от Бёрка, Макинтош и Годвин приняли революцию, отдавая предпочтение мирным преобразованиям и желая по возможности обойтись без насилия. Макинтош- в начале Французской революции один на наиболее последовательных оппонентов Бёрка- был вынужден признать справедливость большинства наблюдений последнего по мере развертывания ее трагических событий. Чудинов скрупулезно прослеживает основные вехи эволюции взглядов автора "Иска галлов" (1791). Различия двух мыслителей в оценке революции были предопределены, считает автор, их приверженностью различным мировоззренческим

принципам. Макинтош первоначально исходил из положений утилитаристско- рационалистической философии и полагал, что революционные преобразования политической системы являются наиболее эффективными, поскольку позволяют в самые короткие сроки установить наиболее "разумную" схему государственного устройства.

Спустя десять лет после выхода "Иска галлов", Макинтошу пришлось согласиться с выводами Бёрка. Однако Чудинов подчеркивает (чего не делают некоторые другие историки), что не следует полностью отождествлять их воззрения, поскольку Макинтош неизменно сохранял симпатии к близким себе по духу конституционалистам Франции, выступившим в 1789 - 1791 гг. с программой достаточно умеренных преобразований. Продолжая изучать в первые десятилетия XIX в. Французскую революцию и основные тенденции европейского развития, Макинтош доказывал, что либеральные преобразования стали насущным требованием времени и сопротивление им чревато социальной катастрофой- неуправляемым социальным взрывом. В качестве альтернативы Макинтош предлагал "средний путь" постепенных и осторожных реформ.

Мировоззрение Годвина рассматривается в книге на основе его трактата "Исследование о политической справедливости" (1793). Чудинов подвергает критике многие стереотипы, сложившиеся во взглядах на этого мыслителя. В частности, он не согласен с устоявшимся мнением, будто Годвин был последовательным сторонником постепенных, эволюционных реформ. Проведенный автором анализ, позволил ему прийти к заключению, что Годвин не отвергал и революционных путей преобразования общества. Признавая принадлежность Годвина к социалистической традиции, Чудинов отмечает, что его герой по своим политическим и социальным воззрениям был далек от распространенных при его жизни форм анархизма и коммунизма.

Книга Чудинова - серьезное и оригинальное исследование, которое найдет своего заинтересованного читателя.