Автор(ы) публикации: П. В. Михайлина, М. Т. Шепета

А. В. ЛИХОЛАТ. Национализм, - враг трудящихся: анализ исторического опыта борьбы против национализма, М. Мысль. 1986. 350 с.

В монографии доктора исторических наук, профессора А. В. Лихолата (Институт истории АН УССР) на основе обширного круга источников, в том числе материалов центральных и местных партийных и государственных архивов, периодической печати, сборников документов и литературы, исследуются социальные корни национализма и шовинизма, разнообразные формы их проявления, вскрываются родство оппортунизма и национализма, причины живучести националистических пережитков, показывается важность борьбы против них в условиях идеологического противоборства двух общественных систем.

Автор прослеживает борьбу Коммунистической партии на всех этапах ее истории - от зарождения до наших дней - против национализма и его проявлений. Проповедуя враждебную рабочему классу концепцию "защиты общенациональных интересов", бундовцы, украинские, армянские, польские, литовские и иные национал-сепаратисты сеяли рознь между трудящимися разных национальностей, подрывали единый революционный фронт. Разоблачая национализм, подчеркивает автор, партия обеспечивала успехи трудящихся в борьбе за социальное и национальное освобождение.

А. В. Лихолат анализирует роль В. И. Ленина в борьбе против национализма и оппортунизма. Отстаивая программные положения в национальном вопросе и интернационалистский прин-

цип построения партии, ее основатель и вождь решительно разоблачал оппортунистические и националистические шатания в среде русских социал- демократов и лидеров II Интернационала, отмечал теснейшую связь национализма с оппортунизмом.

В книге показана борьба трудящихся против буржуазно-националистической контрреволюции, за победу и укрепление Советской власти па Украине, в Белоруссии, Молдавии, Прибалтике, Закавказье, Средней Азии и других национальных районах страны в годы гражданской войны и империалистической интервенции. Борьбу партии с национал-уклонизмом автор рассматривает как проявление классовой борьбы, развернувшейся в стране в переходный период от капитализма к социализму. В монографии разоблачаются кровавые злодеяния буржуазных националистов в годы Великой Отечественной войны, показаны всенародный характер борьбы против оккупантов и националистов, ход ликвидации националистического бандитизма в западных областях Украины, Белоруссии, в Прибалтике и Молдавии.

Анализируя деятельность партийных организаций но искоренению пережитков национализма и местничества, автор, в частности, показывает тесное переплетение националистических и религиозных воззрений, подчеркивает необходимость последовательной борьбы против реакционных пережитков в быту. В то же время в книге следовало глубже проанализировать, подкрепив конкретно-историческим материалом, мероприятия партии по борьбе с местничеством и пережитками национализма в первые послевоенные годы; особенно на территориях, воссоединенных с Союзом ССР в 1939 - 1940 гг.; рассмотреть международное значение борьбы КПСС против буржуазного национализма, оппортунизма и ревизионизма; более детально остановиться на опыте борьбы КПСС против сионизма; шире показать работу первичных партийных организаций по классовому, патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся.