Автор(ы) публикации: Е. П. НАУМОВ

17 - 18 апреля 1987 г. на Историческом факультете Воронежского государственного университета (ВГУ) была проведена межвузовская научная конференция "Советская и зарубежная историография славяноведения и балканистики", посвященная памяти А. Е. Москаленко (1909 - 1984 гг.) - основателя кафедры истории средних веков и славяноведения в ВГУ и первого ее заведующего. В работе конференции участвовали преподаватели воронежских университета, пединститута и института искусств, Московского, Калининского, Ростовского университетов, Института славяноведения и балканистики АН

СССР, а также студенты ВГУ. Открывая конференцию, декан Исторического факультета ВГУ М. Д. Карпачев рассказал о жизни А. Е. Москаленко, его деятельности в ВГУ.

Некоторые аспекты его историографических работ, связанных с первым этапом становления советского славяноведения и византивистики, подробно рассмотрел В. П. Загоровский (Воронеж) в докладе "А. Е. Москаленко как исследователь истории Воронежского университета", специально остановившийся на изучении им наследия И. Н. Бороздина, содействовавшего развитию в ВГУ исследований по историографии и славистике.

Вопросы советской историографии славяноведения анализировались в докладах С. П. Бобровой (Воронеж) "К оценке С. А. Никитиным возрожденческой программы Паисия Хилендарского", которая подчеркнула значимость деятельности С. А. Никитина. Другие проблемы истории славяноведения нашли отражение в докладах А. Н. Горяинова и Е. П. Аксеновой "Историческая славистика в учреждениях АН СССР (1920 - 1980-е гг.)", М. Ю. Досталь и М. А. Робинсона "Историографические исследования по славяноведению и балканистике в Институте славяноведения и балканистики АН СССР: итоги, проблемы, перспективы", Л. А. Котлярской (Калинин) "Деятельность П. А. Ровинского в новейшей литературе", которая отметила некоторую односторонность в изучении его биографии и творчества.

Значительное место в работе конференции заняли конкретные вопросы историографии и истории зарубежных славянских народов. Проблемы развития исторической науки в Болгарии были рассмотрены в докладах Л. В. Гориной "Историческая наука в буржуазной Болгарии", проанализировавшей особенности болгарской медиевистики в 1878 - 1944 гг., и Н. Т. Сапроновой (Воронеж) "Болгарская историческая литература 70-х годов о роли интеллигенции в Сентябрьском восстании 1923 г.", указавшей на недооценку этой роли в болгарской литературе.

Вопросы междисциплинарного характера были поставлены в докладе В. Э. Орла, Е. А. Хелимского "Проблемы ранней истории славян на Балканах и контакты славян с балканскими народами (по материалам современных западноевропейских исследований по лингвистике)". Ряд конкретных аспектов истории и историографии народов Югославии в средние века затрагивался в докладах Е. П. Наумова "Средневековое общество и идеология в Боснии (по материалам современной югославской историографии)", М. М. Фрейденберга (Калинин) "Дубровницкая историография" и Н. П. Мананчиковой (Воронеж) "Горный промысел в сербских и боснийских землях в XIII - первой половине XV в. и купеческий капитал Дубровника".

Литература по истории западных славян была предметом рассмотрения в докладах Б. Я. Табачникова (Воронеж) "Современная польская историография о деятельности КПП в межвоенный период" и В. С. Савчука (Ростов) "Немецкая буржуазная историография славяно-германских отношений и полабских славян в XII в.".

Подводя итоги конференции, зав. кафедрой истории средних веков и славяноведения ВГУ В. В. Захаров отметил плодотворность такого рода встреч. По материалам конференции предполагается издать специальный сборник.