Отправлен Федеральной службой контрразведки Российской Федерации. Управлением по Ленинградской области 27 июля 1992 г. N 10/46-П-18986 Санкт- Петербург

По материалам архивного уголовного дела

проходит Конрад Николай Иосифович, 1891 года рождения,

уроженец г. Риги, б/п., до ареста работал

профессором института Востоковедения АН СССР,

проживал по адресу: г. Ленинград, ул. Блохина,

д. 17/1, кв. 7,

арестован 28.07.1937 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-1а УК РСФСР (шпионаж в пользу Японии).

Решением Особого Совещания при НКВД СССР от 10.11.1939 года Конрад Н.И. осужден к заключению в ИТЛ сроком на 5 лет. 12.12.1939 года направлен для отбытия наказания в г. Канск Красноярского края (Канский отдельный лагерный пункт КРАСЛАГА НКВД СССР).

20.04.1940 года в связи с пересмотром дела направлен в Бутырскую тюрьму (г. Москва). Решением Особого Совещания при НКВД СССР от 08.09.1941 года решение ОС НКВД СССР от 10.11.1939 года в отношении Конрада Н.И. отменено и дело прекращено за недоказанностью его вины.

Конрад Николай Иосифович освобожден из-под стражи 6 сентября 1941 года по Постановлению НКВД СССР.

По заключению Прокурора г. Ленинграда от 19 сентября 1991 года Конрад Н.И. реабилитирован по ст. 1 Указа ПВС СССР от 16 января 1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов...".

Зам. начальника подразделения Управления

Министерства безопасности Российской

Федерации по Санкт-Петербургу и области

С.В. Чернов

КОММЕНТАРИЙ

Публикуемый документ уточняет ряд фактов биографии акад. Н.И. Конрада, однако требует, в свою очередь, некоторых комментариев.

Во-первых, в нем содержится несомненная опечатка в дате ареста. Н.И. Конрад был арестован не 28.07.1937 г., а 28.07.1938 г. В литературе, впрочем, встречается и дата 29.07.1938 г.; возможно, арест происходил в ночь с 28-го на 29 июля по ордеру на арест, выписанному 28 июля (такая путаница в один день встречается нередко в отношении арестованных в те годы). Но 1937 год, безусловно, невозможен. Из состава сотрудников ИВ АН СССР Н.И. Конрад был исключен 5.09.1938 г. (об этом, со ссылкой на архивные документы, см.: Н.И. Конрад. Неопубликованные работы. Письма. М., 1996, с. 495). В 1938 г. еще выходили публикации ученого (см.: Библиография трудов Н.И. Конрада. - Историко- филологические исследования. Сборник статей к 75-летию академика Н.И. Конрада. М., 1966, с. 12-13). Сам Н.И. Конрад

также называл датой своего ареста 1938 год (см.: Письмо В.Л. Комарову от 22.09.1941. - Н.И. Конрад. Неопубликованные работы. Письма, с. 275).

Во-вторых, документ не проясняет судьбу Н.И. Конрада между 20.04.1940 г. и 6.09.1941 г. В соответствии с документом, Н.И. Конрад все это время находился в Бутырской тюрьме, что вряд ли верно. В упомянутом письме В.Л. Комарову ученый пишет: "Я был переведен в Москву, где сразу же, еще до окончания дела, получил возможность возобновить свою научную работу". Далее он называет выполненные им в это время переводы "трактатов китайских стратегов" Сунь-цзы (издан в 1950 г.) и У-цзы (издан в 1958 г.), продолжение работы над японско- русском словарем (впоследствии картотека была использована при подготовке двухтомного словаря, изданного в 1970 г.) и закопченную вчерне историю японской литературы. Последняя работа целиком так и не вышла, по в книге "Японская литература. От "Кодзики" до Токутоми" (М., 1974) две статьи - "О "Манъесю"" и "Кодан и Ракуго в период Эдо" - имеют даты соответственно апрель 1941 г. и 1941 г. Вероятно, и среди других опубликованных в 1974 г. работ есть фрагменты этой рукописи. В письме В.Л. Комарову не упомянута еще одна работа - "Очерки истории китайской литературы", изданная лишь в составе книги "Неопубликованные работы. Письма" (с. 119-168). "Очерки..." завершаются словами: "1-го августа 1941. Около 2 ч. дня. Москва. Внутренняя тюрьма НКГБ. Кам[ера] 52. Да будет успешна и эта работа!". Внутренняя тюрьма НКГБ - это не Бутырская тюрьма, а тюрьма, находившаяся в здании НКГБ на площади Дзержинского. По устным воспоминаниям ныне зравствующего япониста А.Ф. Котельникова, случайно встретившего Н.И. Конрада на улице в день его освобождения, он вышел на свободу из этого здания.

Имеются, однако, и другие сведения о местопребывании Н.И. Конрада в 1940- 1941 гг. Его солагерник Н.И. Воротынцев в воспоминаниях утверждает, что Н.И. Конрад из Канска был направлен не то в Куйбышев, не то в Саратов в закрытое военное учреждение для работы по специальности (см.: Азия и Африка сегодня. 1999, N 7). Такое использование находившихся в заключении японистов в те годы бывало: много лет так работали В.М. Константинов, А.Л, Клетный и др. Но пребывание Н.И. Конрада в Куйбышеве или Саратове не подтверждается документами и, возможно, было лишь слухом, распространявшимся среди заключенных. Однако спецработа могла поручаться Н.И. Конраду и в Москве (см. его письмо Б.Б. Бахтину от 9.02.1963 г.: "В 1941 г., когда я уже был возвращен в Москву и "дело" шло "наоборот", мне разрешили читать в своем "кабинете" японские журналы"). Из этих книг Н.И. Конрад делал выписки для словаря. В письме В.Л. Комарову также упомянуто о систематическом чтении "современной японской газетной и журнальной прессы". Тогда современная японская пресса была строго засекречена, и вряд ли ее давали читать заключенному только для работы над словарем. Показателен и выбор Н.И. Конрадом среди переводимых памятников именно военных трактатов.

В.М. АЛПАТОВ