Автор(ы) публикации: И. К. Лапшина

Четвертый выпуск сборника "Проблемы американистики" продолжает серию, начатую в 1978 году1 . Как и в предыдущих, статьи в рецензируемом издании посвящены трем темам: партийно-политическая борьба в США, развитие государственно-монополистического капитализма, духовная жизнь американского общества.

Истории республиканской и демократической партий в конце XIX - начале XX в. касаются Л. В. Байбакова и А. А. Поршакова. Первая затрагивает не изученную в советской историографии тему межпартийной борьбы по тарифному вопросу в 80 - 90-е годы XIX в., оказавшемуся в центре политических дебатов того времени. Л. В. Байбакова показывает, что разногласия между буржуазными партиями по проблеме протекционизма не носили принципиального характера и в целом не нарушали межпартийный консенсус. В конечном итоге политика буржуазных партий "обеспечила благоприятные условия для развития крупной промышленности" (с. 28). А. А. Поршакова исследует генезис буржуазно-реформистских доктрин в идеологии демократической партии в начале XX века. Интересным представляется анализ брайанизма как "умеренного варианта формировавшегося буржуазного реформизма" (с. 112), его соотношения с вильсоновской моделью реформистской политики.

Методы контроля буржуазных партий над поведением широких слоев избирателей невозможно понять без изучения их организационного строения. Специфическими элементами в структуре американских буржуазных партий являются городские партийные машины. Об этапах их развития, функциях, причинах влияния в политической жизни США ведут речь И. В. Галкин и В. А. Никонов.

Новейшие тенденции в двухпартийном механизме США выявляют Е. Я. Борщевская и В. А. Савельев. Важным слагаемым побед республиканской партии на выборах в 1970 - 1980-е годы, отмечает Е. Я. Борщевская, стала ее электоральная стратегия, направленная на укрепление своих позиций в среднеобеспеченных слоях населения. Автор показывает реализацию плана республиканцев по созданию "нового республиканского большинства" за счет трех групп избирателей, традиционно ориентировавшихся на демократов: рабочих, католиков и южан. Социально-классовый, профессиональный облик политической элиты США на федеральном уровне, куда входят и руководящие деятели буржуазных партий, представлен В. А. Савельевым. Он раскрывает полную несостоятельность версии об американском политике как "народном представителе".

В статьях об эволюции государственно-монополистического капитализма в США разбираются объективные и субъективные предпосылки роста банковского процента и влияние этого феномена на экономику США (Н. И. Бадерко). Вопрос об уровне банковского процента в связи с проблемой инфляции анализируется С. К. Дубининым. А. Н. Олейник выявляет концепции внешнеэкономического курса США в отношении СССР: "экономической дипломатии" (использование торговли как инструмента давления), политики "торговца-янки" - беспрепятственного развития американо-со-

1 Авторы: Л. В. Байбакова, Н. И. Бадерко, П. Д. Баренбойм, Е. Я. Борщевская, Т. Д. Бенедиктова, И. В. Галкин, С. К. Дубинин, Ю. Г. Ермаков, А. М. Каримский, И. М. Кузина, А. А. Мишин, А. С. Мулярчик, В. А. Никонов, А. Н. Олейник, А. А. Поршакова, Е. А. Привалова, В. А. Савельев, В. А. Уледов, М. А. Штатина. См. рец. Р. Е. Кантор а. - Вопросы истории, 1979, N 2 (на вып. 1); там же, 1986, N 4 (на вып. 2, 3).

ветских торговых отношений, а также доктрины открытой экономической войны, получившей "наиболее ощутимое практическое применение с приходом к власти администрации Рейгана" (с. 258). Материалы, посвященные философии, литературе и журналистике, отражают сложный процесс развития общественного сознания в США, преломление в нем глубоких социальных противоречий. Противодействие буржуазной идеологии оказывает пропагандистская деятельность коммунистов, направленная на формирование у трудящихся политического сознания антикапиталистического характера (с. 321). Формы, методы, содержание этой работы освещены Е. А. Приваловой. Исследования, опубликованные в сборнике, углубляют представление читателей по различным аспектам жизни американского общества, о степени изученности отдельных проблем. В следующих выпусках серии хотелось бы видеть больше согласованности в тематике определившихся разделов. Плодотворным был бы комплексный анализ важнейших вопросов внутренней жизни США, в частности роль ГМК в его различных проявлениях.