Автор(ы) публикации: Виктория МАРЧЕНКО

На вопросы "Красной звезды" отвечает руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН академик Российский академии естественных наук Георгий КУМАНЕВ.

- Георгий Александрович, в канун 50-летия Победы над фашизмом наша газета стремится проинформировать читателей, а среди них много бывших фронтовиков, о том, что делается в научных коллективах нашей страны к этому знаменательному событию. Естествен интерес и к работе возглавляемого вами центра - основного подразделения по изучению истории Великой Отечественной войны в системе Академии наук.

- Вряд ли я сообщу уважаемым читателям что-то новое, если скажу: наука в целом и историческая наука, в частности, переживает далеко не лучшие времена. Особенно неблагополучно с изданием научных трудов - нашей основной интеллектуальной продукцией. Чтобы выпустить книгу о войне, приходится предпринимать просто невероятные усилия. И это в год 50-летия Великой Победы.

Вот лишь один пример. Лет десять назад мы приступили к подготовке и изданию 3-томного капитального труда "Советский тыл в Великой Отечественной войне". К разгару т.н. "перестройки" мы успели издать два тома. А вот последнему, посвященному тылу в завершающий период войны, не повезло. Дважды книгу включали в план издательства "Наука", но... Главная трудность - в отсутствии финансирования.

И тем не менее мы - а в нашем коллективе трудятся и участники войны - не теряем надежды "пробить" том в печать. Наши соотечественники должны получить правдивую картину о подвиге, совершенном старшими поколениями в тылу и не уступающем подвигу ратному.

- Какие работы ученых вашего центра все же благополучно прошли весь путь от пишущей машинки до ротационной машины?

- В первую очередь назову 4-томный коллективный труд "Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне". В его создании помимо наших сотрудников участвовали ученые Института военной истории МО РФ и ветераны ДКБФ. Труд, без преувеличения, уникальный: по объему, по степени детализации в описании событий.

В канун 50-летия удалось также издать книгу "Будни военного лихолетья" (автор - кандидат исторических наук М.С.Зинич).

Некоторые популистские издания рисуют картину сплошь черной краской: в войну-де о советских людях никто не заботился, был один сплошной ГУЛАГ. В таком случае непонятно, почему же с такой самоотверженностью наши соотечественники и воевали, и ковали в тылу оружие Победы?

Книга М.С. Зинич, основанная на строго документальной базе, свидетельствует: социальная политика была достаточно продуманной, и многое делалось, чтобы советские люди испытывали возможно меньше военных тягот и лишений.

К 50-летию Победы мы также ожидаем выхода в свет книги доктора исторических наук Н.К.Петровой, написанной в творческом содружестве с академиком РАЕН Р.Ф.Ивановым, "Общественно-политические силы СССР и США в войне 1941-1945 гг.". Как видно из названия, исследование посвящено очень слабо раскрытой теме народной дипломатии в годы войны.

- А над чем работаете вы сами, Георгий Александрович?

- Завершена большая книга "Страницы Великой Отечественной..." В первой части (из двух) освещаются проблемы предыстории и истории войны, которые я долгое время исследовал и продолжаю исследовать: начиная со степени экономической готовности СССР к войне и кончая крахом фашистского третьего рейха. Вторая часть включает в себя беседы и интервью, которые в свое время дали мне крупнейшие политические и военные деятели - А.И.Микоян, В.М.Молотов, Л.М.Каганович, С.К.Тимошенко, Г.К.Жуков, А.М.Василевский, И.Х.Баграмян, Н.Г.Кузнецов, А.В.Хрулев и другие. Думаю, такая структура труда (а он будет проиллюстрирован оригинальными фотографиями, снабжен в качестве приложения некоторыми документами) придаст ему дополнительный интерес.

- Любопытно, заставили ли вас материалы этих бесед сегодня как-то по-новому взглянуть на ту или иную личность, добавили ли что-то к уже сложившемуся представлению о войне?

- Вы знаете - да. Сегодня, когда о минувшем мы знаем куда больше, чем тогда - во время наших бесед, по-новому оцениваешь, например, степень откровенности многих моих собеседников. Тогда ведь о многом не то что писать, но и говорить не решались.

Но вот обращаюсь к записи одной из бесед с маршалом А.М.Василевским, она состоялась в июле 1977 года. Я спросил его, почему для нас так неудачно началась война, какую роль сыграл здесь фактор внезапности?

И именно тогда впервые я услышал от нашего прославленного полководца: то, что Сталин осторожничал, боялся дать хоть малейший повод обвинить нашу страну в военных приготовлениях, было правильным. Но до определенного предела. Когда готовность Германии к агрессии против СССР стала очевидной, необходимо было отбросить осторожность, немедленно привести Вооруженные Силы в состояние полной боевой готовности. Тогда нападение гитлеровцев не было бы столь ошеломляющим, и противник не смог бы вклиниться на территорию СССР столь глубоко.

Сегодня эта точка зрения стала чуть ли не классической. А тогда, как рассказывал Александр Михайлович, реакция из уст некоего чиновника из ЦК была таковой: "Хватит, товарищ Василевский, писать о войне".

Об этом не худо вспомнить тем лихим "ниспровергателям" авторитетов, которые считают, что только с них и только сегодня начинается правдивое изложение истории Великой Отечественной. Отнюдь. По крайней мере мои коллеги о вкладе предшественников помнят и в своих исследованиях опираются на достижения отечественной историографии.

Беседу вела Виктория МАРЧЕНКО.