Автор(ы) публикации: Анна ШАДРИНА, "СБ"

Если вдруг вам взбредет в голову немодная мысль посетить один из столичных кинотеатров, неожиданно окажется, что посмотреть фильм не так-то просто. Придется искать компанию из четырех человек. Пять кинозрителей -- сегодня необходимый минимум для работы кинотеатра. Из этого обстоятельства вытекает печальная для отечественного кинопроката цифра. В прошлом году заполняемость кинотеатров города Минска составила 0,6 процента. В нынешнем году количество зрителей, видимо, немного увеличится из-за показа легендарного "Титаника" в крупных кинотеатрах. Однако даже такой мощный, но одноразовый ажиотаж не в силах оживить умирающую сферу развлечения и просвещения. Сегодня в кинотеатрах можно найти, что угодно: от кафе и офисов до дискотек и клубов -- все, кроме зрителя.

Давно пора выяснить причины отсутствия интереса к коллективному просмотру кинопродукции и придумать, как привлечь публику. В Москве, например, существует культ кинотеатров со стереозвуком и кукурузными хлопьями, как, например, "Кодак- киноцентр". А в Минске есть небольшой, на 98 мест, кинотеатр "Смена", где заполняемость в прошлом году составила 78 тысяч зрителей. Почему? Четыре года назад кресло директора кинотеатра заняла Нина Михайловна Макрицкая, первым руководящим шагом которой стало тщательное изучение фондов "Беларусьфильма". Обнаружив там немало интересного, команда Нины Михайловны создала тематические познавательные программы и обратилась с ними в близлежащие учебные заведения. Так зародилось тесное сотрудничество между кинотеатром, киностудией и зрителем. Преподаватели и учителя, задействованные в киноклубе под руководством Н.Макрицкой, уверяют, что это весьма эффективный метод обучения: прохождение художественного программного произведения, кинопросмотр и затем обсуждение впечатлений. Помимо этого, юные зрители смотрят просветительские программы: "Адраджэнне", "Шедевры мирового кино", "СПИД", "Алкоголизм и наркомания".

Что это? Возврат к традиционным принудительным кинолекториям или новый способ привлечения зрителей в кинотеатры? За что сражается киноклуб кинотеатра "Смена": за выживание либо за уровень культуры подрастающего поколения? Об этом можно будет узнать из уст директора и кинозрителей. В начале июня по белорусскому телеканалу будет показана запись программы "Сення з вамi" с участием Н.Макрицкой. Передача обещает шоу, жаркие споры и любопытные факты.

Анна ШАДРИНА, "СБ".