Libmonster ID: BY-2006

Дэнни Уоллес - известный комик и журналист, писатель, продюсер, телеведущий. Один из самых популярных медиа-людей Великобритании, Уоллес основал свое государство в сети, в котором есть король (сам Дэнни), королева, правительство, министры и т.д. На Би-би-си-2 Уоллес ведет передачу "Как основать собственное государство" и, по отзывам британских обозревателей, может потягаться славой с самим Стивеном Фраем. Книга Уоллеса "Человек Да" стала бестселлером в Англии и переведена на несколько европейских языков. В январе 2009 года выходит фильм по этой книге с Джимом Керри в главной роли.

Трудно поверить, что автобус - обычный красный лондонский автобус - может изменить твою жизнь.

Вернее, если быть точным, человек, сидевший в автобусе рядом со мной.

Разговорились мы случайно.

Эта фраза с легкостью слетела с языка моего попутчика в автобусе, будто он всю жизнь только ее и произносил.

- Чаще говори "да", - сказал он.

- Чаще говори "да", - повторил я...

- Апатичныелюди всегда говорят "нет", - произнес он минутой раньше, и я, потрясенный, повернулся к нему, весь обратившись в слух. - Но самые счастливые те, кто понимает, что хорошее происходит с ними тогда, когда они позволяют этому случиться.

Вот так.

Эти его слова перевернули мою жизнь. Несколько тонких замечаний из уст совершенно незнакомого мне человека. Попутчика в автобусе. Да еще с бородой. Это шло вразрез со всеми моими принципами. Если в детстве в меня что-то и удалось вдолбить, так это, пожалуй, только одно: никогда не слушай бородатых незнакомцев.

Признаюсь честно: в то мгновение у меня возникло весьма странное ощущение. Мне казалось, будто я мальчик-каратист из известного фильма, сижу рядом со своим учителем, мистером Мияге. Еще несколько минут назад мы праздно болтал и о том о сем, рассказывал и друг другу, как проводим время, а потом вдруг этот худосочный бородатый мужчина сразил меня наповал философской истиной.

Совпадение? Трудно сказать. Неужели его слова и впрямь предназначались именно мне, проистекли из нашего разговора, или он сболтнул их просто так, для поддержания беседы. Будь я в другом настроении, возможно, я со смехом отмахнулся бы от его слов, или уткнулся бы в газету, а то и вовсе притворился бы, будто ничего не слышал. Но в свете того, что произошло, вернее, того, что не произошло, и посему взволновало моих друзей, эти слова оказали на меня необычное воздействие, затронули важные струны в моей душе.

Чаще говори "да".

Вот тогда-то на меня и снизошло озарение.

То, что мужчина в автобусе сказал мне, задело меня за живое. Да не просто задело. Заставило задуматься. Знаю, это прозвучит странно и, возможно, покажется вам бессмысленным, но те три слова... сотворили что-то. Положили начало чему-то. Имели особый смысл. Такое впечатление,

будто мой попутчик знал обо мне нечто такое, что мне самому было неведомо. В общем-то, это малоприятная ситуация, если только не выясняется, что постороннему человеку известно о тебе нечто чудесное. Например, что ты матадор или что когда-то ты освободил рабов. В этом случае ты испытываешь благодарность к незнакомцу, указавшему тебе на твои достоинства.

Но то, на что указал мне мой попутчик, достоинством никак не назовешь. Он обратил мое внимание на тревожную тенденцию. На нечто такое, что нужно изменить. И, к счастью, подсказал, как это сделать. Он даровал мне мгновение полной, счастливой ясности.

Я стоял на пороге открытия. Но порой, дабы увидеть, что ждет тебя впереди, нужно посмотреть назад. Поэтому я пошел и взял свой дневник. И, хоть я и догадывался, что мне предстоит увидеть, все равно был шокирован увиденным.

Потому что я не увидел ничего.

По сути, ничего.

Ничего, кроме упущенных возможностей.

Я хотел делать все, что по своей же вине не сделал. Хотел повернуть время вспять и кричать "Да! Да!" в ответ на все предложения, которые я отверг. Причем не только на те, в которых речь шла о больших вечеринках, крупных мероприятиях и шумных торжествах.., но и на те, что касались пустячных, простых, обыденных вещей, которые порой имеют гораздо большее значение.

Кто знает, что уже я пропустил в этой жизни? Я никогда не узнаю, что могло бы произойти, кого я мог бы встретить, что мог бы сделать, где мог бы оказаться, как могла бы повернуться моя жизнь. А мои друзья... скольких я уже потерял? Сколько человек уже привыкли к тому, что я не общаюсь с ними, и забыли про меня?

Я должен вырваться из этой пустоты. Должен отказаться от бесцельного существования и начать жить в полную силу.

Теперь это было очевидно.

Чаще говори "да".

Я стану чаще говорить "да". Это вытащит меня из болота рутины. Вернет мне вкус к жизни. Я обрету свое прежнее "я". Мое "я", которое впало в летаргический сон в тот день, когда меня бросили. Мне просто нужен маленький толчок. Маленькое забавное приключение. Можно расценивать это как эксперимент. Исследование собственного поведения - на позитивность, возможности и перспективы.

Нужно действовать незамедлительно, решил я. Если сумею хотя бы день прожить в таком ключе, проблема исчезнет сама собой. Буду ходить всюду, куда бы меня ни приглашали; буду встречаться со всеми, кто захочет со мной пообщаться, - в общем, положусь на волю судьбы. Сутки буду плыть по течению, на все отвечая согласием. Глядишь, Его Величество Случай и выведет меня из кризиса двадцатипятилетнего возраста.

Всего один день. Да. Один день. День непрерывного позитивизма. Вряд ли мне это повредит. Целый день буду говорить "да". На все соглашаться. Абсолютно на все.

На один день я стану человеком, который на все отвечает согласием.

Да.