Автор(ы) публикации: В. А. КУЧКИН

25 - 26 ноября 1980 г. в Москве проходила II Всесоюзная конференция по исторической географии России. Она была организована Научным советом по исторической географии и картографии (НСИГК) Отделения истории, Институтом истории СССР АН СССР и Московским филиалом Географического общества СССР. В ее работе приняли участие ученые Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Баку, Тбилиси, Еревана, Кишинева, Таллина, Фрунзе и других городов. За время между I (октябрь 1972 г.) и II конференциями расширилась источниковая база исследований по исторической географии, архивные разыскания чаще сопровождались полевыми исследованиями, применялись новые методики, разрабатывались новые проблемы в этой области знания. Это и нашло отражение в представленных на конференции докладах1 .

Конференцию открыл председатель НСИГК чл. -корр. АН СССР В. Т. Пашуто. В зачитанном докладе Л. Г. Бескровного "Основные проблемы исторической географин и Атлас истории СССР" были подведены итоги работы по созданию серий карт для этого атласа, охарактеризованы источниковая база и территориально-пространственные показатели некоторых сторон исторического процесса, зафиксированные в картах. В докладах С. И. Брука, П. А. Иванькова, В. М. Кабузана "Источники по этнической статистике России XVIII- XX вв. (1719 - 1917 гг.) и опыт их картографирования", Э. Г. Истоминой "Историческая география и изучение взаимодействия общества и природы", вице-президента Географического общества СССР В. С. Жекулина (Ленинград) "Историко-географические аспекты проблемы природопользования" шла речь о национальном составе населения России за 200 предреволюционных лет и способах его отражения в виде картодиаграмм, а также затрагивались проблемы взаимодействия человека и природы.

Дальнейшая работа конференции проходила в секциях "Историография и источниковедение", "Историко-географический метод исследования", "Историческая экономическая география", "Историческая политическая география", "Историческая физическая география". На секционных заседаниях было заслушано около 90 докладов. Особый интерес вызвали выступления Н. А. Малеванова (Ленинград), обнаружившего неизвестное ранее описание городов России в 1724 - 1728 гг.; А. В. Минжуренко (Омск), исследовавшего социально-экономические факторы освоения степей Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.; И. Г. Добродомова, показавшего роль лингвистических данных для локализации географических объектов древности; Ю. А. Мизиса (Воронеж), В. И. Лебедева (Пенза) и Р. Г. Букановой (Воронеж), изучивших историю Тамбовской, Сызранской и Закамской оборонительных черт Русского государства в XVII в.; С. П. Романчука (Киев) - о методах исследования антропогенных ландшафтов прошлого.

Конференция приняла решение о периодичности своих сессий (следующая запланирована на 1983 г.) и организации Всесоюзного семинара по проблемам взаимодействия общества и окружающей среды на различных исторических этапах.

1 См. Основные проблемы исторической географии России на современном этапе. Тезисы докладов и сообщений II Всесоюзной конференции по исторической географии России. М. 1980.