Автор(ы) публикации: Наталья БУЛДЫК

Три месяца назад Верховный Совет Республики Беларусь утвердил пост министра обороны РБ. Назначенный на эту должность генерал-полковник Павел КОЗЛОВСКИЙ беседует с нашим корреспондентом.

- Известно, что сегодня Беларусь - одно из самых "милитаризованных" государств: один военнослужащий приходится на 43 гражданских лица. Изменится ли ситуация с созданием собственной армии?

- Безусловно. Ибо белорусская армия будет насчитывать около 90 тысяч человек. В ее составе предполагается три вида вооруженных сил - сухопутные, воздушные и войска ПВО. Более детально говорить вряд ли нужно, поскольку мы в самом начале работы и не во всем есть окончательная ясность. Но могу заверить, что количественный и качественный состав армии определены на основе существующих нынче экономических реалий.

Что касается "милитаризованности" Беларуси - это не вина, а беда республики. После распада Союза нам досталась в наследство не просто очень мощная группировка вооруженных сил, но армия, которая формировалась и готовилась для выполнения наступательных задач. И теперь перед нами сложнейшая проблема реформировать эту огромную и по-своему хорошо отлаженную военную машину в соответствии с новыми задачами и имеющимися в Беларуси возможностями.

- Прежде всего это, видимо, большое сокращение?

- Не просто большое, а, по сути, невиданное в истории отечественных вооруженных сил - на 40 процентов.

Естественно, главная трудность и боль - офицеры, число которых должно уменьшиться на 20-22 тысячи человек. Мы попытаемся провести сокращение максимально деликатно. Для этого разрабатываем специальную программу, реализация которой рассчитана на несколько лет и предусматривает не только постепенное сокращение войск, но и обеспечение бывших офицеров жильем (у нас 20 тысяч нуждающихся!), и помощь в профессиональной переподготовке, и содействие в трудоустройстве. Причем всех подлежащих сокращению мы уведомим об этом заранее, чтобы не висела неизвестность над офицерами как дамоклов меч, чтобы они могли подготовиться к перемене и материально, и морально. Конечно, совсем безболезненным процесс не будет, но попытаться обойтись минимальными потерями мы попробуем.

Кстати, в качестве примера могу привести постановление, принятое Верховным Советом Республики Беларусь, о том, что в период реорганизации армии военнослужащие, имеющие выслугу 15 лет, увольняются с пенсией в размере 40 процентов их денежного довольствия. В нынешних экономических условиях найти средства для такого шага было нелегко, но мы были обязаны это сделать.

- Проводя сокращение офицерского состава, не попытаетесь ли вы одновременно решить и вопрос "национализации" армии, увольняя в первую очередь небелорусов?

- Нет, такой задачи мы не ставим. В Вооруженных Силах республики 80 процентов офицеров - небелорусы. Но в белорусской армии (как и вообще в нашей республике) нет межнациональных конфликтов. Не принадлежность к той или иной национальности, а деловитость, знания, способности - вот критерии для продвижения офицера по службе. Поэтому мы и сегодня назначаем на высокие посты людей разных национальностей. Конечно, если они сами не заявляют о своем желании уехать из Беларуси. Тогда - другое дело. Но изгонять из республики и армии людей по национальному признаку - такого не было и, верю, никогда не будет.

Между прочим именно с этой позиции решали мы вопрос воинской присяги. Только молодые воины принимали новую присягу, а те, кто принимал ее раньше (в том числе и я), вторично клятву не произносили. Зачем искусственно нагнетать обстановку? Да и вообще по отношению к армии я не стал бы употреблять определение "национальная". Есть более точное слово - государственная.

- Можете ли Вы изложить военную доктрину Беларуси?

- Не стоит опережать события. Военная доктрина - это всегда государственные законы республики. Однако окончательно они еще не разработаны, не оформлены документально. Поэтому отмечу главное. Вооруженные Силы Беларуси будут выполнять одну задачу - оборонительную. Если возникнет необходимость, солдаты и офицеры защитят белорусскую землю. Но белорусская армия никогда не будет искать врагов сама, никогда не станет с подозрением и ненавистью смотреть на своих соседей - Россию, Украину, Литву, Латвию или Польшу. Наша страна будет безъядерной и нейтральной. Именно это ляжет в основу военной доктрины, составит ее суть. Причем оборонительная концепция республики обязательно будет согласована с концепцией безопасности других государств Содружества и Европы.

В соответствии с этим решением мы уже вывели за пределы нашей территории все тактическое ядерное вооружение. На очереди - ядерное стратегическое.

Если же касаться вопроса создания различных военных блоков и союзов, то Беларусь и здесь занимает твердую позицию нейтралитета.

- Но нужна ли в таком случае армия вообще, тем более достаточно внушительная? Быть может, это нецелесообразно хотя бы с экономической точки зрения?

- Да, армия - удовольствие дорогое. Любая армия и для любой страны. Но обойтись без нее, к сожалению, сегодня нельзя. Безусловно, мы надеемся на спокойную жизнь, и тем не менее у народа должны быть гаранты защиты его интересов, территории, независимости.

Но только защиты. Беларусь - мирное государство, никто не должен его опасаться.

Наша справка: Козловский Павел Павлович родился в 1942 году в деревне Волковня Пружанского района Брестской области в многодетной крестьянской семье. В 1945 году потерял отца, который погиб на фронте.

Окончил Ташкентское общевойсковое командное училище. Военную академию имени М.В.Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в Среднеазиатском, Закавказском, Северо-Кавказском военных округах на различных командно-штабных должностях.

В 1989 году назначен командующим общевойсковой армией, дислоцировавшейся на территории Беларуси, а в 1991 году - начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Белорусского военного округа. С 22 апреля 1992 года - министр обороны Республики Беларусь.