Libmonster ID: BY-2004
Автор(ы) публикации: Валерий Иванов

"Нам не уйти от Родины навеки...":

Дневники, письма, воспоминания Е. Д. Воейковой

М.: Русский путь, 2010

Екатерина Дмитриевна Воейкова-Ильина (1887 - 1965) родилась в семье симбирских дворян. Со своим мужем Иосифом Сергеевичем Ильиным она состояла в дальнем родстве, их семьи переплетались корнями с Толстыми, Мусиными-Пушкиными, Мертваго и другими старинными фамилиями. После счастливой юности и жизни в достатке Екатерина Дмитриевна с мужем и дочерьми Натальей и Ольгой испытала все беды бывшего привилегированного сословия. Иосиф Сергеевич воевал в армии Колчака, а после ее разгрома вывез семью в Манчжурию, в Харбин. Там семья вскоре распалась, и все заботы о детях взяла на себя Екатерина Дмитриевна.

После Второй мировой войны жизненные пути матери и дочерей разошлись на долгие годы. Наталия, полная патриотических устремлений, в 1947 году вернулась в СССР. Трудно, с разочарованиями, но все-таки она выстроила здесь свою творческую судьбу. Ее роман "Возвращение", яркие фельетоны, автобиографическая проза "Дороги и судьбы" принесли ей большую известность в 70 - 90-е годы прошлого века. Но еще до того, как прославиться, Наталия убедила Екатерину Дмитриевну также приехать в СССР на постоянное место жительства. В 1961 году, во время "оттепели", состоялась встреча и с сестрой Ольгой Ильиной-Лаиль, после долгих скитаний оказавшейся в Париже, замужем за французским офицером.

Но настоящее воссоединение семьи состоялось благодаря литературе. Всем Ильиным было свойственно блестящее владение пером, а долгие разлуки и тяжкие испытания вызвали к жизни подробную, яркую, насыщенную неповторимыми жизненными коллизиями переписку. Ведение дневников также было сословной и семейной традицией. Не став профессиональным литератором, как Наталия, Ольга Ильина-Лаиль просто рассказала историю своей жизни в книгах "Восточная нить" (2003) и "Восток и Запад в моей судьбе" (2007). А в 2005 году в Петербурге была опубликована "Русская семья в водовороте "великого перелома"". Письма О. А. Толстой-Воейковой. 1927 - 1929". Затем в переводе на французский и с дополнениями за 1930 год эта книга была переиздана в Париже. Автором писем была мать Екатерины Дмитриевны, бабушка Наталии и Ольги, Ольга Александровна, которая после революции осталась на родине и на руинах "старого мира" продолжала жить по его нравственным законам, насколько это было возможно. Она писала своим близким, друзьям, знакомым на трех языках. Это удивительные письма, нетягостные от навалившихся испытаний, а скорее разумно-деловые, мудрые, помогающие склеить "двух столетий позвонки", - недаром они оказались востребованы даже через много лет после ее смерти.

В цепи воспоминаний не хватало одного звена, им и стала книга Екатерины Дмитриевны, соединив хронику трех поколений одной русской семьи. Архив Екатерины Дмитриевны был сохранен дочерью Ольгой. Она же подготовила материнские письма к публикации, написала предисловие, дополнила текст пояснительными сносками и несколькими лирическими стихотворениями.