Libmonster ID: BY-1911
Автор(ы) публикации: С. С. Ласков

Защита истории с субъективистских позиций

"Рэкисигаку кэнкю". Токио. 1978, N 4 (на япон. яз.)

Одним из проявлений кризиса современной буржуазной историографии является рост недоверия к исторической науке, сомнений в ее познавательной ценности. Японский историк Чидзука Тадами, анализируя высказывания Ямагучи Масао, выступает в защиту истории как науки. В работах Ямагучи Масао, опубликованных в крупнейших японских общественно-политических журналах1 , содержится отрицательная оценка современной японской историографии, которая, по его мнению, зашла в тупик, остановилась на "примитивном реализме", ограничила свой объект "поверхностными" экономическими и политическими явлениями и отказалась от целостного рассмотрения истории. Ямагучи настаивает на том, чтобы историки перешли к исследованию "глубинных слоев" истории, а именно - истории духа "с антропологической точки зрения и на основе этнологических источников"2 .

Чидзука выступает против исключения социально - экономических проблем из исторического исследования, указывая на то, что без этого невозможно создание комплексного представления о прошлом. Однако, как и Ямагучи, он отвергает диалектико-материалистический монизм в понимании истории и противопоставляет ему плюралистский подход. Целостность истории трактуется им как проблема связи многослойных, многоосновных структур, невнимание Ямагучи к которой Чидзука считает одной из его ошибок. Приветствуя предлагаемую Ямагучи "антропологическую историю" как обогащающую содержание исторической науки, Чидзука одновременно критикует его за то, что на первый план им выдвигаются "неизменные факторы" (с. 40 - 41). Настойчиво подчеркивая необходимость анализа названных структур в их взаимосвязи, Чидзука, однако, ничего не предлагает для путей выяснения этой последней.

Не соглашаясь с оценкой Ямагучи современной японской исторической науки, Чидзука пытается доказать субъективистский характер всего исторического знания, проявляющийся в самом процессе исследования. Решающим критерием отбора фактического материала является, по его мнению, субъективный интерес историка. Отрицая объективный характер исторического развития, он утверждает, что причинно-следственные связи историк тоже устанавливает субъективно. Поэтому выдвигаемый на основе их анализа тезис - не более чем одна из гипотез, имеющая такое же право на существование, как и любая другая, а историческое познание - субъективный процесс, состоящий из повторяющихся циклов: от интереса к проблеме до постановки новой проблемы путем выдвижения гипотезы (с. 39). Для перехода к очередному циклу необходима, по Чидзука, логическая и фактическая верификация гипотезы. Именно благо-

1 Ямагучи Масао. К междисциплинарной истории. "Чюо корон", 1976, N 9; его же. К исторической антропологии, или к антропологической истории. По поводу работы Жака Ле Гоффа "История и этнология". "Сисо", 1976, N 12; его же. Новый образец исторической науки. "Сэкай", 1977, N 3 (все - на япон. яз.).

2 Ямагучи Масао. К исторической антропологии, или к антропологической истории, с. 20.

даря этому субъективная в своей сущности история является наукой (с. 43).

Однако здесь-то и заключено принципиально неразрешимое противоречие концепции Чидзука: соблюдение правил формальной логики само по себе не гарантирует соответствия гипотетических построений исторической действительности, поскольку факты для проверки гипотезы тоже могут быть подобраны субъективно. Рассматривая логический характер и фактическую основу в качестве двух главных элементов, определяющих научность истории, Чидзука заключает, что историческая наука не может иметь дела с истиной. Последняя для Чидзука - "вещь в себе", она трансцендентна; историк же выдвигает лишь научную гипотезу.

Неверие в возможности научного познания, как и в само существование объективной истины, - одна из типичных черт, выражающих кризис буржуазного обществоведения. В попытках спасти научность истории японские буржуазные теоретики прибегают к помощи самых различных философско- исторических и социологических идей второй половины XIX - XX веков. Из позитивизма Чидзука заимствует плюралистский подход к истории и теорию факторов, из неоидеалистической философии истории - представление о субъективной сущности исторического познания, из логического позитивизма - концепцию гипотетического характера исторической науки, а из всех указанных течений, вместе взятых, - агностицизм. На этой эклектической основе Чидзука строит защиту, по сути дела, не исторической науки, а ее буржуазного понимания. Не случайно опасность утраты научности истории он видит, в частности, в сближении ее с идеологией (с. 44).