Автор(ы) публикации: А. Г.

Воронеж, 1999. Вып. 14: Памяти Анатолия Евсеевича Москаленко (1909- 1984). 216 С.

Воронежские историки-слависты умеют ценить и чтить своих учителей и старших коллег - вот главный вывод, который можно сделать, ознакомившись с очередным, уже четырнадцатым по счету, сборником научных трудов "Вопросы истории славян", вышедшем в издательстве Воронежского университета. Сборник посвящен памяти первого заведующего кафедрой истории средних веков и зарубежных славянских народов Анатолия Евсеевича Москаленко (1909-1984). Приуроченный к 90- летию со дня рождения ученого, он открывается блоком материалов о его жизни и деятельности.

Н.П. Мананчикова и В.Г. Таранова на основе протоколов заседаний кафедры и личных воспоминаний освещают многогранную деятельность А.Е. Москаленко по руководству кафедрой, подчеркивая его умение сплотить преподавательский коллектив и организовать научную работу, его благотворно сказывавшуюся на стиле работы кафедры общительность.

А.Н. Горяинов излагает сохранившиеся в его личном архиве фрагменты воспоминаний А.Е. Москаленко о детстве и юности, студенческих и аспирантских годах, об обретении себя как историка в военные и первые послевоенные годы. О жизни и деятельности А.Е. Москаленко в Воронеже вспоминают ученики и коллеги Анатолия Евсеевича B.C. Савчук и С.П. Боброва. Подчеркивая, что учитель был "примером настоящего ученого и педагога, истинного русского интеллигента" (С. 35), B.C. Савчук вместе с тем не обходит и таких его качеств, как излишняя эмоциональность, горячность, малая дипломатичность, но об этих свойствах характера ученого он пишет очень осторожно и с большим тактом. С.П. Боброва отмечает присущее А.Е. Москаленко чувство историзма в восприятии современных событий, его способность учиться даже в зрелые годы, рассказывает о Москаленко - редакторе, тепло вспоминает о его семье и открытом для молодежи доме...

В разделе "Статьи и сообщения" опубликовано несколько интересных работ воронежских и иногородних историков. Показателем авторитетности "Вопросов истории славян" среди славистов является участие в сборнике известных москов-

ских и киевских ученых. Для издания дал статью об итогах изучения медиевистами Института славяноведения и балканистики проблемы этнического самосознания славян академик РАН Г.Г. Литаврин. Профессор МГУ Л.В. Горина проанализировала данные болгарского хронографа о принятии христианства в Болгарии. Различным аспектам социальной истории далматинских городов, являвшейся одним из основных направлений научного творчества А.Е. Москаленко, посвятили статьи молодая воронежская славистка Н.Н. По-допригорова, московская исследовательница О.А. Акимова и профессор Киевского университета Л.А. Шаферова. Завершает раздел статья преподавателя Воронежского университета С.В. Кретинина по новейшей истории Чехии.

Последний раздел сборника "Историография и библиография" открывается статьей Л.П. Лаптевой "Пражский университет в русской историографии второй половины XX в.", в которой, анализируя работы по данной теме, автор подробно останавливается на вкладе в ее разработку воронежского медиевиста Г.И. Липатнико-вой (1923-1992). Истории многолетней работы Липатниковой над книгой о Пражском университете во второй половине XIV - начале XV в., оставшейся, к сожалению, в рукописи, посвящена статья Н.Т. Сапроновой. Научному наследию другого медиевиста, труды которого анализируются в статье Лаптевой, - саратовского ученого А.И. Озолина посвятил статью А.Н. Галямичев.

С именем А.Е. Москаленко связаны две другие статьи раздела. Ю.Ф. Иванов, продолжая начатое Москаленко изучение взглядов исследователя чешского средневековья А.Н. Ясинского, на основе скрупулезного анализа приходит к нетрадиционному выводу, что определенной политической ориентации Ясинский не имел, но сочувствовал правым и сторонился любого оппозиционного направления. В статье И.Г. Яну "Памяти В.В. Захарова (1934-1993)" (с приложенной библиографией трудов ученого) кратко рассказано о жизни и научной деятельности ученика А.Е. Моска.- ленко, заведывавшего основанной им кафедрой в 1983-1993 гг. Завершает раздел библиография печатных работ А.Е. Москаленко, составленная Н.П. Мананчиковой.

Новый сборник воронежских славистов является достойным продолжением предыдущих. В нем собран широкий спектр материалов, относящихся к славянскому средневековью и славянской историографии. Особенно глубокого уважения заслуживает стремление редколлегии рассказать о славистической работе в Воронеже, ознакомить научную общественность с жизнью и деятельностью ушедших из жизни воронежских славистов.

(с) 2000г.