ИЛЛЮСТРАЦИИ:
Автор(ы) публикации: А. Е. Савельев

Если вы изучаете английский язык, чтение на английском в соответствии с вашим уровнем языка будет большим подспорьем. При чтении вы запоминаете новые слова и выражения, привыкаете к языку и, что важно, повышаете свою самооценку. Читая, вы чувствуете прогресс, и это придает вам дополнительную мотивацию.

Однако надо отметить, что все положительные эффекты от чтения имеют место только в том случае, если вы выбираете для себя книги по силам. Это не очень просто: если человек с уровнем Upper Intermediate может читать почти все, то выбор доступных книг для начинающих невелик. В этой статье мы расскажем о некоторых из них.

Книги на английском для начинающих - это в первую очередь детская литература. Разумеется, не вся - «Гарри Поттер» хоть и очень хорош в оригинале, но сложен, причем сложны все книги. К счастью, англоязычные детские авторы написали много книг, простых для понимания и вместе с тем интересных.

«Winnie-the-Pooh» Александра Милна

Почти все читали «Винни Пуха» в прекрасном пересказе Бориса Заходера. Теперь пришло время прочесть его на английском! Язык Милна довольно простой, а книга Заходера во многих местах очень близка к оригиналу. Это поможет вам правильно понимать некоторые незнакомые конструкции и даже запомнить их. Масса удовольствия гарантирована!

«The Tale of Peter Rabbit» Беатрис Поттер

Короткие трогательные истории Беатрис Поттер нравятся и детям, и взрослым. Язык у Беатрис Поттер простой и доступный, но вы все равно сможете узнать несколько новых слов и выражений. Внимание: читать надо только печатные книги с оригинальным иллюстрациями автора. Читая с экрана какой-нибудь PDF без картинок, вы лишите себя всей радости.

«Black Beauty» Анны Сьюэлл

«Черный красавчик» - одно из самых популярных произведений мировой детской литературы. Повествование в книге ведется от лица или морды жеребца, который же является и ее главным героем. Книга написана простым языком, предложения короткие и понятные. Прекрасный вариант, для тех, кто только начал изучать английский язык.

«The Adventures of Tom Sawyer» Марка Твена

«Том Сойер» написан более сложным языком, но если ваши знания находятся примерно на уровне Beginner, вы с ним справитесь. Читать книгу интересно, даже если вы недавно читали ее в переводе, хотя русский перевод очень неплох. А вот «Приключения Гекльберри Финна» рекомендовать новичкам в английском языке уже нельзя. Как ни странно, продолжение заметно сложнее для понимания.

Источник: 2nite.by