ИЛЛЮСТРАЦИИ:
Автор(ы) публикации: Магеллана Рудниченко

С самого начала человеческого существования человека сопровождали различные верования. Очень часто убеждения неразрывно сочетались с чувством вечной жизни. Однако в каждой религии и культуре наша жизнь после смерти отличается.

В Беларуси живут представители всех основных мировых конфессий. Поэтому мы расскажем о представлении загробной жизни не только у католиков и православных, но и у верующих иных исповеданий, представленных в нашей стране. Эту подборку эксперты BIBLIOTEKA.BY сделали совместно с ритуальным бюрой "Покой", официальный сайт - pokoy.by (внешняя ссылка).

Индуизм

В индийской культуре существует поверье, что душа бессмертна, - так называли ее последователи атмана. Душа человека никогда не умирает и возрождается в новой жизни. Этот цикл называется сансарой. В зависимости от действий человека он перерождается счастливчиком или нищим. Хотя некоторые течения индуизма считают, что люди редко могут быть понижены в социальном положении до более низкого уровня.

Индусы верят, что все в мире (включая неодушевленные предметы) является результатом поведения в предыдущем воплощении. Цель души - разорвать цикл сансары (также известный как реинкарнация) и приблизиться к божеству по имени Брахман.

Можно разорвать вечный цикл перерождения через практику любви, обретение мудрости и самоотверженность.

Буддизм

И буддизм, и индуизм могут показаться похожими с точки зрения желаний и убеждений. Однако существенное различие состоит в том, что буддизм отрицает существование бессмертной души. Буддисты верят в реинкарнацию, но верят, что эта душа каждый раз претерпевает определенные изменения. Его можно сравнить с текущей рекой в ​​русле. Эта вода, хотя и остается той же самой рекой, одна и та же капля воды не протекает через одно и то же место более одного раза.

Цель буддизма - достичь нирваны. Это просветление и прекращение всех страданий. Это состояние освобождает человека от постоянной череды рождений и смертей.

Главное отличие дальневосточных религий от «богооткровенных религий» - это вера в существование единого Бога, от решения которого зависит наша вечная жизнь. Эти религии включают старейший иудаизм, затем христианство и самую молодую религию - ислам.

Иудаизм

Иудаизм убежден, что есть вечная душа. Однако четкого описания рая нет. Последователи иудаизма считают, что место, где спасенная человеческая душа находит облегчение, само по себе хорошо, потому что оно исходит от Бога. Однако никто не знает, что именно Бог приготовил для людей после смерти.

Некоторые раввины признают существование Гехиннома, который играет роль чистилища. Это временное состояние. В нем душа очищается от грехов. Весь процесс занимает не более года, после чего каждую душу можно спасти. Другие последователи иудаизма также подчеркивают существование чего-то, что может напоминать реинкарнацию - гилгула. Однако возрождающаяся душа - величайшее наказание, и для многих верующих оно намного хуже, чем геинном.

Христианство

Христианские религии во многом основаны на возможности спасти душу. Это возможно во время суда, где оценивается вера и милосердие человека. Если бы он жил в гармонии с верой и любовью к другому - он был бы спасен и допущен в Рай. Если душа должна обратиться в свою веру, она попадает в чистилище (такое мнение преобладает только в католической конфессии). Только после очищения человек может быть спасен на небесах. Души тех, кто всю свою жизнь грешил, попадают в ад, от которого нет спасения.

Ад - худшая форма телесных страданий. Очень часто описывается как бесконечная пытка. Видение ада очень часто показывает адский огонь, сжигающий души.

И православные, и протестанты отвергают учение о существовании чистилища. Эти две религии исповедуют только рай и ад. Человек либо хорош и заслуживает спасения, либо плох, где его наказанием будут вечные муки.

Отказ православной религии от существования чистилища проистекает из веры в то, что Бог - как добро - не может позволить душе страдать в чистилище.

В некоторых христианских течениях появляется течение апокатастасиса. Это возрождение всего в Иисусе Христе. Это также положит конец аду.

Ислам

Мусульмане верят, что их дела записаны в двух книгах. В одном томе записываются их добрые дела, в другом - плохие. Если душа человека спасена, она отправляется в сад под названием Жанна, если она осуждена за грехи - в ад. Чтобы спастись, человек должен выполнить три условия: верить в Аллаха, молиться и творить добро.

Коран точно описывает жизнь в вечном доме. По мнению последователей ислама, рай - это место, где никогда не спят души, а дома сделаны из золота и жемчуга. Есть женщины (Hurys), которые ждут, чтобы мужчины прислуживали им и рожали детей. Замужние женщины останутся со своими мужьями, за которых они вышли замуж при смерти. Одинокие женщины, в свою очередь, должны обзавестись хорошими мужьями.

Каждая из этих конфессий гласит, что жизнь - это больше, чем преходящее существование. Помимо буддизма, в каждой деноминации существует вера в бессмертие души. С другой стороны, их судьба зависит от деяний во временном мире.