ИЛЛЮСТРАЦИИ:
Libmonster ID: BY-1951
Автор(ы) публикации: Елена Башманова

Бегство от мобилизации

Пару месяцев назад граждане России массово бежали в Казахстан. На 7500 км границы Казахстана с Российской Федерацией имеется 51 переход. С того дня, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, на них образовались многокилометровые очереди.

Большинство беженцев добираются до пунктов пропуска, ведущих в крупные казахстанские города Петропавловск и Уральск, которые разделяет расстояние более полутора тысяч километров. С 21 сентября, когда президент России Владимир Путин отдал приказ о «частичной мобилизации» на войну с Украиной, сюда приезжает в основном молодежь. Те, кто проезжал через КПП Сырым в сторону Уральска на крайнем западе Казахстана, показывают на своих смартфонах фото и видео, сделанные по ту сторону российской границы. На фото - многокилометровые очереди.

Двое мужчин, одному из которых чуть за 40, а другому чуть за 18, устали от долгого ожидания на пограничном переходе, но счастливы, что наконец-то пересекли границу. Они взволнованы тем, что они испытали в течение ночи.

– Там очень много людей и 500-600 машин. В Самаре сразу после объявления мобилизации были раскуплены все авиабилеты, хотя цены на них выросли многократно, со ста до 300 тысяч. рублей (от 1800 до 5400 евро) в одну сторону, — говорят очевидцы. Они первыми пересекли границу и вот уже несколько часов ждут своих друзей, которые все еще находятся на другой, российской стороне. Все едут в Уральск впервые. Потом они попытаются перебраться оттуда в Европу, где у некоторых из них есть родственники. У некоторых есть шенгенские визы, позволяющие им въезжать в большинство европейских стран.

Куда они идут и почему?

Игорь, программист из Самары, пересек границу пешком. В родном городе он оставил жену и двоих детей. Чтобы попасть в Казахстан, он простоял в очереди 12 часов.

– Еду в Уральск, хочу избежать возможных последствий, которые могут случиться со мной в родном городе. Мои друзья уже получили повестку, я еще нет. Я боюсь драться, что говорить. Я не хочу убивать и не хочу быть убитым, - говорит Игорь о своем страхе перед войной. На вопрос, поддерживает ли он действия Кремля в отношении Украины, отвечать не хочет. Он намерен работать удаленно из Уральска и наблюдать за тем, что происходит в России. «Я вернусь, как только ситуация изменится», — добавляет он и уходит к припаркованным поблизости такси.

Соня, молодая девушка из Татарстана, говорит, что она из Казани. Она никогда не была в Казахстане. Она уехали из дома со своим бойфрендом, взяв в дорогу только рюкзак. Они намеревались догнать его родственников, уехавших накануне. Границу удалось пересечь быстро, ждали всего три часа.

- Мы сосредоточились на безопасности, мы всегда можете вернуться. Уходим из-за мобилизации. Нас лично это пока не касается, потому что мой парень студент. Я закончила учебу и иду по карьерной лестнице по своему направлению. Когда все успокоится, мы сможем вернуться, но пока останемся здесь. Мы едем группой, нас семеро, все молодые. Мы не говорим о политике Кремля. Расставаться с родителями было грустно, но это надо было сделать, — говорит Соня.

Переезд в Казахстан

Рано утром перед отелем в Алматы, крупнейшем мегаполисе Казахстана, останавливается такси. Выходят четверо молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. Они быстро выгружают свой багаж, расплачиваются с водителем и направляются в отель. На вопрос, откуда они, они отвечают неохотно. Они соглашаются на более продолжительный разговор при условии, что не будет ни заметок об имени, ни фото, ни видео. Один отвечает только убедившись, что диктофон выключен, а камера спрятана в сумке.

Таких молодых людей сегодня в Казахстане много. Кто-то приходит с семьей, кто-то один. Но не все остаются. Некоторые уже решили посмотреть город, пожить здесь какое-то время, а потом двигаться дальше.

– Я видел сообщения в Telegram, что Кыргызстан и Узбекистан запустили программы для ИТ-специалистов, что-то вроде «технопарков», разного рода программы поддержки, проекты. Может быть, я пойду туда, - говорит один из мужчин.

Социальные сети пестрят предложениями о работе и информацией о помощи в открытии бизнеса или получении вида на жительство. Все это россияне обсуждают в мессенджере Telegram. Одни спрашивают о возможности получения вида на жительство, другие решили пожениться в Казахстане на местных девушках, чтобы остаться там. В это же время в казахстанской прессе появляются специальные статьи, посвященные массовой миграции из соседней страны. Так, журналисты  даже выясняют, осчастливили ли приежие россияне Казахстан или нет. Но, отметим, большинство из приехавших россиян в первую очередь интересует работа в Казахстане. «Я бы хотел переехать в Казахстан, но боюсь, что не смогу найти работу и, следовательно, не смогу остаться в вашей стране. Я учусь на четвертом курсе, хочу стать программистом», — пишет в соцсетях в казахских группах пользователь Иван Фролов.

Казахстан против депортаций

Большинство молодых людей, приехавших в Казахстан, попадают под вторую и третью волны мобилизации в России. Среди них есть и те, кто серьезно обеспокоен возможным решением руководства Российского государства принять закон, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности мобилизованных граждан, подлежащих обязательной воинской повинности. Молодые люди переживают, не депортируют ли их казахстанские власти в таком случае.

Правительство Казахстана объявило, что не хочет выдавать россиян, уклоняющихся от службы.

- Казахстан будет экстрадировать только тех россиян, которые находятся в международном розыске по уголовным обвинениям. Уход от мобилизации не является правовым основанием для экстрадиции, - заявил глава МВД Марат Ахметжанов. - Если военкоматы разыскивают (уклоняющихся от мобилизации), это не будет правовым основанием для их выдачи, - добавил он.