Автор(ы) публикации: Ю. Е. Ивонин

Zeitschrift fur Ceschichtswissenschaft. Berlin. 1981. Hf. 12.

К 450-летним юбилеям Реформации и Великой Крестьянской войны были подготовлены в ГДР сотни различных работ 1 . Их поток не прекращается и по сей день, что связано не только с задачей изучения традиций народных движений в Германии, но и с полемикой с буржуазными историками ФРГ, стремящимися затушевать экономические и социальные корни этих двух крупнейших явлений истории Германии XVI века.

Профессор Лейпцигского университета З. Хойер посвятил свою статью, написанную на материалах Тюрингии - одного из центров Крестьянской войны, выяснению ее социально-экономических причин. В этом районе развернулась деятельность Т. Мюнцера и его сторонников, произошли решающие сражения восставших крестьян с феодалами. Между тем буржуазные историки до сих пор утверждают, что восстание крестьян в Тюрингии представляло собой лишь результат деятельности Мюниера и не имело собственных внутренних истоков.

В противовес этому автор стремился показать, что народные движения в Тюрингии возникли как следствие глубоких социально-экономических процессов. Хозяйственное развитие района определяло прежде всего виноградарство и выращивание вайды 2 , из которой изготовлялась темно-синяя краска (индиго) для окрашивания сукна, экспортируемая во многие страны Европы (с. 1108). Это привело к высокой концентрации населения в западной Тюрингии. Кроме того, она была важным экспортером шерсти. Специализация на выращивании технических культур и производстве шерсти вела, в свою очередь, к росту потребности местных городов в ввозе скота из Восточной и Юго-Восточной Европы (с. 1109). Горнорудная же промышленность играла в Тюрингии, в отличие от Саксонии, довольно ограниченную роль. Хотя концентрация наемных рабочих в Ильменау, Заальфельде, Зуле и других местах была достаточно высока, но она не достигала такой степени, как в Гарце и Рудных горах (с. 1100).

Особое внимание уделяет автор положению тюрингского крестьянства в начале XVI в., преобладающая часть которого находилась в поземельной или судебной зависимости. В то же время крепостное право в Тюрингии почти не имело места. Основную массу сельского населения составляли мелкие земельные собственники, жившие в маленьких деревнях Тюрингского леса (с. 1112 - 1113). В документах того времени, подчеркивает Хойер, чаще всего встречаются жалобы, на попытки феодалов захватить альменду и на высокие поборы, главным образом на насильственное принуждение выкупать феодальные повинности, что было одним из последствий интенсивного развития товарно- денежных отношений в этом районе Германии. Естественно, что выкуп повинностей приводил к ухудшению далеко не легкого положения крестьянства и стал одной из причин крестьянского восстания в 1525 г. (с. 1117).

На протяжении всей статьи автор стремится выявить истоки совместных действий крестьян и низших слоев бюргерства в 1525 году. Изучение особенностей экономи-

1 Steinmetz M. Forschungen zur Geschichte der deutschen fruhburgeriichen Revolution. - Historische Forschungen in der DDR 1970 - 1980. Brl. 1980, S. 79.

2 В. Е. Майер считает, что именно в связи с производством вайды в этом районе возникли централизованные мануфактуры (Майер В. Е. Социально- экономические сдвиги в районах производства и торговли вайдой в Германии XIV-XVII вв. - Средние века, 1971, вып. 34, с. 161 - 162).

ческого и социального развития Тюрингии конца XV- начала XVI в. приводит его к выводу, что усиление связей между городом и деревней стало причиной изменений в социальных отношениях. Это выразилось в возросшем количестве крестьянских жалоб на увеличение феодальных повинностей, отчуждение альменды и выкуп повинностей. Широко распространившийся антиклерикализм явился результатом усиления феодальной эксплуатации крестьян в церковных поместьях. Вследствие практически одинаковых условий производства и отношений зависимости интересы части бюргерства малых и средних городов сближались с интересами крестьян, что и привело к их совместным действиям в период Крестьянской войны. Обострению социальных противоречий способствовал также кризис в производстве вайды (с. 1120).

Проведенный Хойером анализ экономических и социальных корней Крестьянской войны в Тюрингии вполне убедителен. Можно лишь пожалеть, что в статье недостаточно использован сравнительно-типологический анализ социально-экономического развития этого района и других германских земель, в первую очередь Саксонии.