Автор(ы) публикации: Адриан Мелехов

Когда мир на грани катастрофы, хочется заглянуть в будущее и понять, что дальше. Но история об империях, битвах, войнах, роботах, киборгах, борьбе добра и зла уже не раз была рассказана писателями в жанре фантастики. Предлагаем ТОП лучших книг для ценителей жанра фантастики. Читайте взахлеб и не отрываясь!

Джо Аберкромби – «Эпоха безумия»

Индустриализация привела к тому, что машины стали важнее людей. На кону способность цивилизации  выжить: роботы наступают, но и магия не сдается. Аберкромби выпускает продолжение своего «Первого закона». Но мир, который был раньше, уже изменился.

Ф. Джели Кларк – «Каирский цикл»

Книга переносит в Африку, где арабские страны уникальным образом смогли дойти до строительства трамваев без колонизации.

«Каирский цикл» соперничает с другим произведением Кларка – Ring Shout. Если в арабской сказке история про джинов и простых смертных, то в Ring Shout правят всем ку-клукс-клановцы и демоны. Впрочем, внимания достойны и первая, и вторая.

Фонда Ли – «Сага Зеленой Кости»

Восток – дело тонкое, и в этом еще раз можно убедиться после прочтения саги Фонды Ли. В произведении переплетено многое: магия нефрита, драма семейных отношений, выбор части.

Фонда Ли уникальным образом описывает боевые искусства, которые приходится применять главным героям. Так, что к концу саги читатель уже может претендовать хотя бы желтый пояс.

Окунитесь в мир политических интриг и уникальной цивилизации. Это также интересно, как и проводить время на bukmeker-expert.info/country/belarus/

Джеймс С.А. Кори – «Пространство»

Когда не остается места на Земле, переходят в космическое пространство. По крайней мере, именно так и сделали герои «Пространства». История посвящена долгой и изнуряющей борьбу колонистов, жителей Марса и Земли. Но на самом деле Кори так красиво разворачивает сюжетную линию, что читатель знакомится с другими мирами и планетами. Чем закончится это межзвездное противостояние?

Шэннон Чакраборти – «Трилогия Дэвабада»

История начинается с крошки Нари, которая вынуждена промышлять мошенничеством и обманом на улицах Каира. В один прекрасный день героиня узнает о том, что обладает уникальной магической силой, а судьба ее связана с легендарным Дэвабадом.

История главной героини чем-то похожа на судьбу самой Чакраборти. Персонажей трилогии писательница «срисовывала» с посетителей мечети.

Аркади Мартин – «Тейкскалаан»

История Мартина переносит в новую цивилизацию, похожую на смесь византийской и ацтекской. Правда, основанной в Космосе.

В этой истории традиционно находятся место для добра и зла. Текскалаанская империя, простирающаяся на неизведанные пространства, хочет все больше и больше территорий. Посланница крошечной станции Махит Дзмаре попадает в столицу империи и узнает, что ей грозит смертельная опасность.

Адриан Чайковски – «Дети времени»

Земля уничтожена и непригодна для жизни. Человечество в спешке пытается найти новое место в галактике, которое могло бы стать домом. Оказывается, что нет ничего другого, кроме давно заброшенного мира, некогда терраформированного, а теперь заброшенного. Тогда люди притащили с собой обезьян, над которыми должны были поставить эксперименты, но не получилось. Эволюционный вирус заразил не приматов, а кое-кого другого… Но открывайте книгу и читайте, чтобы узнать об этой кровопролитном и странном противостоянии!

Список лучших произведений в жанре фантастики на этом не заканчивается. ТОП можно составлять по разным критериям (тематика, за определенное количество лет). Читайте книги с уникальными историями о цивилизациях и их противостояниях друг с другом!