Некрасова Е.

Автор сценария

М.: Флюид, 2008

Фраза "прямо как в кино!" применима к новой книге художника, режиссера, писателя, финалиста премии "Русский Букер-2008" Елены Некрасовой в буквальном смысле: главная героиня Рита, в соответствии с названием романа, пишет киносценарии. В частности, она занята работой над сценарием "Мосфильм", в котором отчасти воплощается реальная Ритина жизнь. Например, придуманный ею персонаж, директор съёмочной группы Вася Милорадов (амбициозный молодой директор, провинциал без образования, мечтающий стать знаменитым продюсером) - зеркальное, хотя искажённое, отражение Ритиного возлюбленного Вани. Её отношения с Ваней зашли в тупик: он же пустой, сплошные понты и амбиции, пишет с чудовищными ошибками, часами говорит по телефону с бывшей женой... Но при этом деятельный, щедрый, помогает друзьям, а главное, Рита любит его. Или думает, что любит... Пытаясь выйти из тупика, она обращается за помощью к искусству: Вася Милорадов - карикатура на Ваню - призван освободить Риту от затянувшегося наваждения.

Однако персонажи не всегда слепо подчиняются авторской воле - вспомните пушкинское: "Вообрази, какую штуку удрала со мной Татьяна: она замуж вышла". Конечно, Ритин дар с пушкинским не сравним, но её герои тоже своевольничают: Если образ получился психологически точным, характер героя заставляет его сопротивляться придумкам. Задаёшь поток событий и думаешь - сейчас он сделает то-то, вот так себя поведёт... а ему "не нравится", ему плевать на твою прекрасную идею... тут, понимаешь, - насилие над личностью. Остаётся либо менять образ, либо придумывать другие обстоятельства... Более

того, искусство может менять реальность или хотя бы заставить взглянуть на неё по-новому. По мере написания "Мосфильма" Рита анализирует собственную жизнь и понимает, что слишком часто "мельчит", торопится, думает скороговоркой и чувствует также, "на бегу", и нет времени отделить зёрна от плевел и разобраться в самой себе... Чтобы окончательно понять это, потребуется поездка в глухое - совсем не курортное! - местечко на черноморском берегу. Поселившись у своей ровесницы, странной отшельницы Дины чуть за тридцать, Рита осознаёт, что все несовпадения с Ваней-Васей - не просто неудачное стечение обстоятельств, а энергетическое несоответствие: Переход на другой план невозможен, не те вибрации... Не судьба. Судьба - дело тонкое и тайное...

Там, вдали от суеты, Рита пишет новый сценарий "Коса" с элементами мистики (одинокая женщина Люда помогает людям избежать самоубийства и тем самым искупает родовое проклятие, наложенное на её бабку-колдунью), который непременно изменит её жизнь. Как именно - пока неизвестно, но всё равно это лучше однообразного хождения по кругу и бесконечного повторения пройденного.

Ольга Глебова

...Этот Вася совсем не философ (ещё менее, чем его прототип). Он дико энергичен, всё время в движении. Весьма обаятельный, немного нечист на руку, так, по мелочи... Например, периодически сдаёт киношникам дачу друга, за которой обещал присматривать... правда, предлагает её только надёжным людям, а не кому попало... Но в целом он директор-ангел, иные вообще безбожно воруют. Хотя существует закономерность - чем ты наглее и беспринципнее, тем реже попадаешься. А у Васи принципы есть. И совесть имеется... В нём нет тонкости восприятия, нет страдания (то бишь осознания своей ущербности и несовершенства мира в целом). Он с ходу принимает условия жизненной игры. И действует. Мечтает прославиться... Да. Этот герой малоинтересен сам по себе. К сожалению. Но если сделать его другим? Снабдить внутренними противоречиями и поисками смысла? Рефлексией? Неповторимой личностной историей?.. Возможно, Вася себя ещё покажет.